Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Взаимоотношения между храбростью и риском




Храбрость — очень личная, субъективная черта характера. То, что для одного человека входит в понятие «пойти на риск», для другого может значить совершенно другое. Храбрость означает такое состояние ума или духа, которое позволяет встречать опасность, страх или неожиданные перемены с самообладанием, уверенностью и решимостью. Храбрость подразумевает готовность идти на риск. Одно из самых больших препятствий на пути любых организационных перемен или инициатив — страх. Мы не отваживаемся на приключения вне собственной зоны безопасности или комфорта. Но перемены — неотъемлемая часть жизни. Они происходят, нравится нам это или нет, готовы мы к этому или нет! С переменами приходят риск и длительная неопределенность. Не так давно меня попросили помочь реализовать программу перемен, которая была связана с внедрением новой технологической базы. Необходимо было заменить все техпроцессы, внедрить новые операции и процедуры. Служащим предстояло не только научиться работать по-другому, но и перейти с ручной системы на автоматизированную. Естественно, в коллективе наблюдалось стойкое неприятие грядущих перемен. Моей первой задачей было определить природу сопротивления. После многочисленных интервью я пришел к заключению, что истоками сопротивления являются страх и неопределенность. Конечно, никто не признавался в этом вслух; факт всплыл в процессе длительного исследования. Я хорошо помню одно замечание, которое сделал менеджер, проработавший на фирме много лет: «Я — старый конь. Я ничего не понимаю во всей этой технологии, и, кроме того, мы прекрасно обходились без нее все эти годы».

Его страх и нежелание идти на риск основаны на сочетании следующих трех факторов:

• страх неудачи: у нас может ничего не получиться;

• страх неодобрения со стороны других: другим может не понравиться то, что мы делаем, или они могут попытаться остановить нас;

• страх неизвестности: мы не можем заранее предугадать результаты.

Храбрость — это стойкость перед лицом страха, мастерство овладения и управления страхом, но только не отсутствие страха.

Марк Твен

Как вы теперь знаете, храбрость — это готовность встретить и (или) преодолеть эти три разновидности страха. Существует несколько путей достижения этого.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных