Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Терпение формирует прочные отношения




Есть замечательная детская сказка на тему веры, дружбы и терпения, которая называется «Маленький принц» и принадлежит перу знаменитого писателя Антуана де Сент-Экзюпери. Хотя книга написана для детей, она полна замечательных и поучительных уроков для взрослых. Я ввел эту книгу в качестве обязательного чтения для слушателей с высшим образованием в своей школе бизнеса, которую веду с 1993 года в университете Фордхэма. Сказка повествует о приключениях Маленького принца— мальчика, который покинул свою планету, чтобы исследовать другие миры. Его странствия привели его на Землю, где он встретил Лиса. Лис восхитил Маленького принца, так как на его планете таких зверей не было. Чувствуя себя одиноким и несчастным, Маленький принц попросил Лиса:

— Поиграй со мной. Мне так грустно.

Лис объясняет Маленькому принцу, что не может поиграть с ним, потому что не приручен. Любознательный принц поинтересовался:

— А как это — приручить?

— Это давно забытое понятие, — объяснил Лис. — Оно означает «создать узы»...

— А что для этого надо делать? — спросил принц.

— Надо запастись терпением, — ответил Лис. — Сперва сядь вон там, поодаль, на траву, — вот так.

Я буду на тебя искоса поглядывать, а ты молчи. Слова только мешают понимать друг друга. Но с каждым днем садись немножечко ближе...

Прошли дни, и Маленький принц приручил Лиса. Они стали друзьями.

Отношения в бизнесе могут строиться по-разному. Мы гордимся своей способностью работать быстро и эффективно. Нам кажется, что нет времени на то, чтобы отношения развивались и росли. В результате они строятся только как поверхностные, а мы принимаем их за дружбу. Но дружба требует прочных связей и доверия, а на это необходимо время. Слишком часто мы ищем «быстрой» дружбы по принципу: «Дай мне стать твоим другом, так чтобы я мог получить от тебя то, чего хочу. Я буду притворяться, что ты мне нравишься, но я в тебе заинтересован, только пока ты мне полезен». Нам всем нужно помнить историю о том, как Маленький принц приручал Лиса, — она служит полезным уроком о том, как строить прочные взаимоотношения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных