Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 1. Обзор современных видеокамер




Автор Козлов А.В.

Под редакцией Мухтаровой А.И.

Эксперты: Боргуль А.В., Дженаков Д.Д., Криворощенко Н.И.

Видеокамеры

Учебное пособие для начинающих продавцов-консультантов

Май, 2011 год

 

 

Глава 1. Обзор современных видеокамер

Видеокамера – это устройство, предназначенное для записи движущегося изображения и сопровождающего его звука. На сегодняшний день все современные бытовые камеры являются цифровыми. В цифровых видеокамерах, так же как и в цифровых фотоаппаратах, свет через объектив попадает на светочувствительный элемент (матрицу), на которой под воздействием этого света формируется аналоговый сигнал. Затем этот сигнал преобразуется в цифровой (в виде нулей и единиц) и записывается на носитель информации. Носитель у видеокамеры может быть разным. Именно по типу носителя можно провести классификацию бытовых видеокамер и выделить четыре типа: MiniDV (МиниДиВи), DVD (ДиВиДи), HDD (ЭйчДиДи), Flash (Флеш).

MiniDV-камера производит запись на MiniDV кассету. В таких камерах используется весьма незначительная компрессия (сжатие) видео, за счет чего удается сохранить высокое качество изображения. Однако такая компрессия приводит к большой емкости снятого ролика – один час записи «весит» около 13 Гб. Кроме этого неподготовленный пользователь может испытать трудности с переносом данных с кассеты на другой носитель. Для этого ему нужно использовать DVD-рекордер или компьютер со специализированным разъемом и программным обеспечением. Время перезаписи будет равняться продолжительности самой записи. На сегодняшний день такие камеры редко встречаются в продаже, уступив место более простым в использовании аппаратам.

DVD-камера для записи использует mini-DVD диск, диаметр которого составляет 8 см (диаметр стандартного DVD-диска - 12 см). Такой диск, несмотря на меньшие размеры, может воспроизводиться на любом DVD-плеере или DVD-приводе компьютера. Именно этот факт сделал в свое время такие камеры весьма популярными. Но уменьшение диска до 8 см привело к уменьшение его емкости со стандартных 4,7 Гб до 1,4 Гб. Такая емкость позволяет записать на диск всего 30 минут видео приемлемого качества. На сегодня такие камеры также мало распространены в продаже.

HDD-камера записывает на внутренний жесткий диск (HDD). Объем жесткого диска может составлять от 30 до 240 Гб. В среднем час записи будет занимать около 2 Гб при стандартном разрешении и 7 Гб при HD разрешении (см. ниже). Таким образом, HDD-камеры могут писать несколько часов без необходимости переносить отснятый материал на другой носитель. А если такая необходимость появляется, то камера подключается к компьютеру через USB-порт, и записанный файл обычным копированием переносится на жесткий диск компьютера. Эта процедура, как правило, занимает несколько минут. Однако пропорционально увеличению емкости диска увеличивается стоимость видеокамеры и ее габариты.

Следует помнить, что жесткий диск состоит из подвижных элементов, что увеличивает риск поломки при эксплуатации в ситуациях, сопряженных с сильной тряской. Существует разновидность HDD-камер, которые могут писать не только на жесткий диск, но и на карту памяти. Такие камеры называют гибридными.

Некоторые пользователи не испытывают необходимость в длительной записи, которую дает HDD-камера. Для таких покупателей больше подойдет камера с Flash-носителем.

Flash-камера может быть двух видов: с записью только на карту памяти и с записью как на карту памяти,[1] так и на внутреннюю флеш-память или твердотельный накопитель (SSD). Внутренняя память обычно составляет 4-32 Гб, хотя встречаются модели с 96 Гб флеш-памяти. Карты памяти на сегодняшний день достигли объема в 64 Гб.

Благодаря использованию карт памяти в качестве носителя, Flash-камеры являются самыми миниатюрными устройствами такого типа, в них практически не используются подвижные элементы, что значительно повышает надежность работы, а также из-за отсутствия жесткого диска большой емкости снижается стоимость камеры. Пользователь определяет тот объем памяти, который ему потребуется и покупает соответствующую карту памяти, не переплачивая за лишний, не нужный ему объем памяти.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных