Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Санитарно-гигиенические требования к учебным центрам и лагерям.




Для продолжения боевой подготовки в условиях полевой обстановки войска выводятся в учебные центры. Здесь личный состав размещается либо в стационарных помещениях, либо в лагерях, оборудованных палатками и другими временными жилищами.

Лагерные палатки рассчитываются на 8-10 человек площадью 16 м2. Они устанавливаются на гнёзда размером 5,5 м, расстояние по фронту между основаниями смежных гнёзд должно быть 2,5 м, а в глубину 5м, что обеспечивает хорошее естественное проветривание палаток.

Вследствие малого объёма воздуха на одного человека (около 2,8 м3) содержание углекислоты в палатках, особенно в дождливые дни, может достигать 2-3%. Одновременно за счёт дыхания, теплоотдачи и кожных выделении людей качество воздуха ухудшается и по другим показателям повышается температура, нарастает количество водяных паров, летучих кислот, аммиака и других веществ, что требует регулярного проветривания палаток, в том числе и в ночные часы.

Военнослужащие в палатках размещаются на нарах, топчанах или койках высотой не менее 30-50 см.

В холодный период года палатки должны отапливаться печами-времянками.

В последнее время вместо палаток стали применять асбоцементные павильоны бочарного профиля. Они защищают от перегрева, ветра и дождя. Эти павильоны площадью 60 м2 рассчитаны на взвод, имеют дощатый пол, для проветривания оборудованы поворотными жалюзийными решётками.

При отсутствии канализации в лагерях особое внимание уделяется устройству и содержанию туалетов. Правильно устроенный туалет должен располагаться не ближе 50-75 м от палаток и бараков, иметь непроницаемые для жидких нечистот выгреб и пол, плотно закрывающиеся двери, хорошо освещаться днём и ночью, хорошо вентилироваться с помощью вытяжных труб. В не канализированных лагерях рота должна обеспечиваться отдельной уборной площадью 20 м2. На каждые 25 солдат устраивается одно очко 0,5 м писсуара. Размеры выгреба определяются нормой в 200 литров плотных и жидких нечистот на одного человека за весь лагерный период.

Все нечистоты и отбросы следует вывозить ассенизационным транспортом или удалять через канализацию за пределы лагеря. Зарывание нечистот и отбросов в почву на территории лагеря не допускается. Сухой мусор в условиях лагерного периода собирается в кучу и сжигается за пределами расположения палаток с подветренной стороны в специальных печах или импровизированных деструкторах.

Снабжение водой для питьевых и хозяйственных нужд в учебных центрах и лагерях обычно осуществляется из буровых скважин, глубоких шахтных колодцев и специально оборудованных родников. Качество воды должно отвечать требованиям ГОСТа на питьевую воду.

Для хранения питьевой воды в подразделениях целесообразно устраивать погребки, где на подставках устанавливаются бачки, закрываемые на замок. Воду в них необходимо ежедневно, с тщательным прополаскиванием бачков. Для питья положено пользоваться индивидуальными кружками или флягами, которые выдаются всему личному составу, находящемуся в учебном центре (лагере).

Приготовление и приём пищи в учебных центрах и лагерях производится в стационарных кухнях-столовых. Во время полевых учений используются походные кухни.

На рабочих местах в полевых парках, мастерских, учебных городках оборудуются умывальники и души с горячей водой, мылом или специальными моющими средствами.

Помывка военнослужащих организуется в стационарных банях, а при их отсутствии – с помощью подвижной обмывочно-дезинфекционной техники не реже одного раза в неделю, а при необходимости – и чаще с обязательной сменой нательного и постельного белья.

Весьма желательно иметь души и непосредственно в жилой (палаточной) зоне для пользования ими после полевых занятий, физической подготовки, хозяйственных работ из расчёта одна сетка на 50 человек.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных