Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Табельные средства полевого водоснабжения войск




Табельные средства для обеспечения войск водой в полевых условиях подразделяют на средства добычи, подъема, средства очистки и средства доставки и хранения воды.

Средства добычи воды подразделяют на средства добычи подземных вод неглубокого (до 25 и 50 м) и глубокого (до 200 м) залегания. Добычу подземных вод с глубины до 25 м обеспечивают мелкий трубчатый колодец (МТК-2М), механизированный шнековый колодец (МШК-15), установка добычи воды (УДВ-15, УДВ-25).

К средствам добычи подземных вод с глубиной залегания до 50 м относятся передвижные буровые установки (ПБУ-50 и ПБУ-50М). Установка ПБУ-50М по сравнению с ПБУ-50 имеет измененную конструкцию бурового снаряда, фильтра и копателя шахтных колодцев, что повышает ее возможности по добыче воды.

Добыча подземных вод глубокого залегания обеспечивается передвижной буровой установкой (ПБУ-200) и установкой роторного бурения (УРБ-З-АМ).

К средствам подъема воды относятся насосы ручные (БКФ-4 «Гидропульт») и электрические (КПН-5), водоподъемники.

К средствам очистки воды относятся полевые фильтры (НФ-30, ТУФ-200, ПФ-200), переносная водоочистная установка ПВУ-300, войсковые фильтровальные станции (ВФС-2,5, МАФС-3, ВФС-10), средства опреснения воды (ОПС, ОПС-5). В последнее время на снабжение войск начали поступать станции комплексной очистки (СКО), позволяющие в рамках единой технологической схемы очищать и опреснять воду.

Названные средства позволяют удалить из воды естественные загрязнения, радиоактивные и отравляющие вещества, токсины и болезнетворные микроорганизмы. Наиболее распространенная схема обработки воды может быть представлена на примерах работы фильтра ТУФ-200 и войсковой фильтровальной станции ВФС-10.

Фильтр ТУФ-200 предназначен для осветления и обесцвечивания воды, освобождения ее от ОВ и болезнетворных микроорганизмов. С помощью фильтра можно очистить от 200 до 400 л воды в час. В комплект ТУФ-200 входят собственно фильтр, снаряженный в верхней половине тканевым мешком, а в нижней - активированным углем; насос-гидропульт; 4 резиновых резервуара РДВ-100; 2 брезентовых ведра, запасы угля, глинозема, хлорной извести; запасные части, принадлежности и инструменты. К каждому комплекту прилагается инструкция по работе с фильтром.

Три резервуара РДВ-100 с помощью брезентовых ведер наполняют водой, подлежащей обработке, и подвергают ее коагуляции и перехлорированию. Когда вода отстоится и хлопья осядут на дно, ее с и мощью насоса-гидропульта пропускают через фильтр; чистую воду собирают в четвертый резервуар РДВ-100. Проходя через фильтр, вода в тканевом мешке освобождается от взвешенных частиц и хлопьев коагулянта, а в слое активированного угля от избытка хлора.

Закрыв нижний и открыв верхний выпускные краны, убеждаются в достаточном осветлении и надежном обеззараживании воды: из крана должна поступать прозрачная вода с резким запахом хлора. Полноту удаления из воды избыточного хлора, или дехлорирования, проверяют, оценивая воду, поступающую из нижнего крана: здесь вода не должна иметь запаха хлора. Через 4-6 ч работы тканевый мешок необходимо заменить новым или использованным выстиранным тканевым фильтром. Актированный уголь заменяют новым через 20—40 ч работы. Признаком необходимости его замены служит появление запаха хлора в фильтрате.

ТУФ-200 обслуживают двое солдат. При очистке зараженной воды они должны использовать средства защиты. После окончания очистки фильтр, насос и резервуары для зараженной воды дезактивируют, обезвреживают или дезинфицируют в зависимости от вида заражения воды.

Войсковая фильтровальная станция ВФС-10 предназначена для очистки воды от естественных загрязнений, ее обезвреживания и обеззараживания. Станция смонтирована на шасси автомобиля ЗИЛ-131 и двухосном прицепе и состоит из фильтра, дехлоратора, двух выносных электронасосов, резервуаров РДВ-5000, коммуникаций, лаборатории для контроля качества воды, реагентов, фильтрующих материалов. ВФС-развертывают на рабочей площадке пункта водоснабжения при удалении от источника воды не более 50 м. Рабочую площадку разделяют на чистую и грязную половины. На чистой половине располагают резервуары с чистой водой, прицеп, укрытие для личного состава. Остальные средства станции размещают в грязной половине.

Для очистки воду из источника подают электронасосом первого подъема в резервуары-отстойники, в которые одновременно специальными насосами-дозаторами вводят химические реагенты (коагулянт, ДТС ГК, НГК). По истечении требуемого по режиму времени контакта, вода из резервуаров-отстойников насосом второго подъема подается на фильтр-осветлитель, затем проходит дехлоратор и поступает в резервуары для чистой воды, где в случае отсутствия хлора дополнительно обрабатывается осветленным раствором ДТС ГК (хлорной извести) из расчета 0,8—1,2 мг/л активного хлора.

Для опреснения воды применяют передвижные опреснительные инженерные средства - станции ОПС и ОПС-5. При наличии в воде радиоактивных веществ одновременно с опреснением происходят удаление взвешенных радиоактивных частиц и уменьшение содержания растворенных радиоактивных веществ.

Добытую и очищенную на пунктах водоснабжения воду транспортируют к местам ее потребления в специальных авто-цистернах либо других емкостях. На средства подвоза воды медицинской службой оформляют санитарные паспорта. Работники водоснабжения, в том числе занятые доставкой воды к пунктам разбора, периодически проходят медицинское обследование и осмотр, что отмечают в их личных санитарных книжках. Выдачу воды из емкостей осуществляют только с помощью специальных кранов или штатных насосов. Всасывающие или перекачивающие рукава перед каждым использованием промываются чистой водой. Емкости и резервуары для перевозки и хранения воды, сливные и переливные трубопроводы не реже 1 раза в неделю промывают и дезинфицируют, заполняя водой с содержанием активного хлора 25—30 мг/л. Через 1 ч после заполнения промывают чистой водой до исчезновения запаха хлора.

Помимо указанных табельных инженерных средств, для очистки воды могут использоваться различные нетабельные средства: фильтры из подручных материалов, некоторые технические средства продовольственной службы, отдельные реагенты химической и медицинской служб и др. Во время Великой Отечественной войны оправдали себя самодельные фильтры с корпусом из бочки, металлического бака или плотно сбитого ящика. В качестве фильтрующей среды используют речной песок с диаметром частиц 0,5-3 мм, древесный или активированный уголь, древесные опилки, хлопок-сырец или вату. Фильтрующие материалы перед загрузкой подвергают предварительной обработке. Древесные опилки и вату сначала кипятят 30 мин в 0,5 % растворе хлорсодержащего препарата, а затем 30 мин - в чистой воде. Речной песок тщательно промывают до удаления из него глинистых веществ. Древесный уголь после измельчения отмывают водой до удаления пыли. Ткани стирают в горячей воде с мылом и кипятят, а окрашенные - обесцвечивают 10 % осветленным раствором хлорной извести.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных