Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие о мышлении. Физиологические основы мышления,




Тема 1.2.Психология познавательных процессов.

Вопрос 1.2.4. Мышление.

 

Базовые понятия: мышление, анализ, синтез, сравнение, обобщение, абстрагирование, конкретизация, классификация, понятие, суждение, умозаключение.

Вопросы для изучения:

1. Понятие о мышлении. Физиологические основы мышления.

2. Операции и формы мышления.

3. Виды мышления.

4. Этапы формирования умственных действий.

Понятие о мышлении. Физиологические основы мышления,

Наряду с сенсорной информацией человек располагает знаниями о существенных связях и закономерностях окружающей действительности, и эти знания не могут быть получены посредством органов чувств, путем исключительно чувственного познания.

Мышление - это высшая форма психической деятельности, наиболее сложный познавательный процесс, представляющий собой целенаправленное, опосредованное и обобщенное отражение субъектом существенных связей и отношений предметов, явлений и ситуаций, установление закономерностей их изменений, причин и следствий, общих принципов, прогнозирование будущих событий, решение актуальных задач. С. Л. Рубинштейн определял мышление как опосредованное и обобщенное познание действительности. Более узкое определение: это обобщение, анализ и синтез условий и требований решаемой задачи, а также способов ее решения.

Основная единица, или «молекула» мышления - мысль представляет собой когнитивное действие, направленное на анализ и сопоставление различных фактов по признакам «различие - сходство», «причина -следствие», «действительное - возможное». Согласно И. М. Сеченову, мысль имеет исходной точкой сравнение двух явлении и представляет собой рефлекс с заторможенным (отсроченным) финалом.

Мышление как процесс неразрывно связано с деятельностью личности, ее мотивацией, способностями и др. параметрами. На каждой стадии психического развития человек осуществляет мыслительные акты, исходя из уже сложившихся мотивов, способностей, установок и целей. В то же время, все указанные образования развиваются, перестраиваются и вступают в новые системные связи благодаря усложнению мыслительной деятельности.

Орудием мыслительной деятельности является язык и другие системы знаков. Знаковые средства используются для осуществления основных операций мышления - абстрагирования, обобщения, анализа, синтеза, классификации и др.

В ряде подходов мышление определяется преимущественно как процесс решения задачи, где выделяются определенные условия и требования. Причем задача должна быть не только понята, но и принята субъектом, соотнесена с его мотивационной сферой. Мыслительная деятельность побуждается мотивами, которые выступают не только условиями ее развертывания, но и влияют на ее продуктивность.

В процессе решения задачи выделяют следующие этапы:

1. Предварительная ориентировка в условиях задачи.

2. Выбор общей стратегии и средств решения задачи.

3. Непосредственное осуществление конкретных мыслительных операций, направленных на решение задачи.

4. Контроль за промежуточными результатами мыслительной деятельности.

5. Сличение полученного конечного результата с условиями задачи и ожидаемым результатом.

С физиологической точки зрения процесс мышления представляет собой сложную аналитико-синтетическую деятельность коры больших полушарий головного мозга. В осуществлении процессов мышления принимает участие вся кора головного мозга.

Для процесса мышления прежде всего имеют значение те сложные временные связи, которые образуются между мозговыми концами анализаторов. Поскольку деятельность отдельных участков коры всегда детерминируется внешними раздражителями, постольку образующиеся при одновременном их возбуждении нервные связи отражают действительные зависимости между предметами и явлениями объективного мира. Эти закономерно вызываемые внешними

раздражителями связи (ассоциации) и составляют физиологическую основу процесса мышления.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных