Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






От Северного до Южного




Согласно словарю военных терминов, фронт — это оперативно-стратегическое объединение вооружённых сил, создаваемое обычно с началом войны. Фронт предназначается для решения оперативно-стратегических задач на одном стратегическом или нескольких операционных направлениях континентального театра военных действий.В состав фронтов включаются общевойсковые армии, а также различные танковые, авиационные, артиллерийские соединения, призванные решать поставленные перед фронтом задачи.Важный момент — фронты никогда не имели постоянного состава соединений. Подразделения, входящие в их состав, часто передавались другим фронтам, если того требовала обстановка.Постоянным было лишь управление фронтом, формировавшееся по установленному штату и расформировывавшееся только в случае расформирования фронта.

С началом Великой Отечественной войны советское командование сформировало пять фронтов — Северный, Северо-Западный, Западный, Юго-Западный и Южный.Вполне очевидно, что названия фронты получили по географическому расположению. Как правило, в составах фронтов оказались части, ранее принадлежавшие соответствующим военным округам. На базе командования военных округов формировались и первые управления фронтами.

Участники генеральной репетиции парада Победы на Красной площади. Фото:РИА Новости

Белорусский, 1-й Белорусский, снова Белорусский…

Количество фронтов в годы войны никогда не было постоянным. Их формирование, слияние и разделение проводилось в зависимости от обстановки. Чем больше становилась общая линия военного соприкосновения, тем больше появлялось фронтов, поскольку управление слишком большими скоплениями войск оказывалось неэффективным.Кроме того, в тылу фронтов, ведущих боевых действия, создавались резервные фронты, выступавшие в качестве дополнительной линии обороны, а также центров накопления свежих частей, готовых вступить в бой.Фронты с одними и теми же названиями в годы войны создавались в разные периоды. К примеру, в октябре 1943 года Центральный фронт был переименован в Белорусский и под таким названием просуществовал до февраля 1944 года. После этого он стал 1-м Белорусским фронтом.

Вторично Белорусский фронт был сформирован в апреле 1944-го и просуществовал меньше двух недель, будучи переименованным в… 1-й Белорусский фронт, который не нужно путать с 1-м Белорусским фронтом, о котором речь шла раньше.От этих названий может пойти кругом голова, но надо понимать, что в советских войсках никогда не существовало одновременно двух Западных, двух 1-х Белорусских или иных двух фронтов с идентичным названием. Все эти изменения носили организационный характер.Военные историки, для того чтобы не путаться, о каком фронте идёт речь, используют такие формулировки, как, например, «1-й Белорусский фронт первого формирования» и «1-й Белорусский фронт второго формирования».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных