Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные сведения о компьютере. Устройства, входящие в состав компьютера.




Лекция 1. Начальные сведения о ЭВМ.

История развития вычислительной техники и программирования.

Основные сведения о компьютере. Устройства, входящие в состав компьютера.

 

Известно, что необходимость вычисления возникло очень давно, и потребность вычисления всегда была неразрывно связано с практической деятельностью человека. Наряду с непрерывным ростом потребностей в вычислениях и с ростом методов вычислений, возникло и развивалась вычислительная техника.

Идея создания простейших ЭВМ возникла еще в Древне Греции, но только в 1642 году она частично была воплощена в механизме, сконструированном французским физиком Блезом Паскалем. При помощи этого механизма можно было складывать многозначные числа, передаваемые поразрядно.

В 1673 году Гойфрид Вильгельм Лейбниц сконструировал арифмометр, позволяющий механически выполнять четыре арифметических действия. Начиная с XIX века, арифмометры получили широкое применение. Но многие расчеты производились очень медленно. Причина проста – при таких расчетах выбор выполняемых действий и запись результатов производилось человеком, а его скорость работы ограничена.

В первой половине XIX века английский математик Чарльз Бэббидж попытался построить универсальное вычислительное устройство – Аналитическую машину, которая должна была выполнять вычисления без участия человека. Бэббидж не смог довести до конца работу по созданию машины – она оказалась слишком сложной для техники того времени. Однако он разработал все основные идеи, и в 1943 году американец Говард Эйкен на основе электромеханических реле смог построить на одном из предприятий фирмы IBM такую машину под названием «Марк-1». Быстродействие ее было 0.3 сек на одну операцию.

Начиная с 1943 года, группа специалистов под руководством Жанна Мочли и Проспера Экерта в США начала конструировать подобную машину уже на основе электронных ламп. Их машина называлась «ENIAC» и работа в 1000 раз быстрее.

Важное значение для развития ЭВМ имела, сформулированная в 1945 году американским ученым Джоном фон Нейманом, концепция запоминаемой программы. Неймон предложил помещать программу вычислений в запоминающее устройство ЭВМ, что давало возможность легко преобразовывать программы и обрабатывать их.

Первый компьютер, в котором были воплощены принципы фон Неймана, был построен в 1949 году английским исследователем Морисом Уилксом.

Компьютеры 40-х 50-х годов были очень большими – огромные залы были заставлены шкафами с электронным оборудованием. Все это стоило очень дорого, поэтому компьютеры были доступны только крупным фирмам. Однако в борьбе за покупателя фирмы, производящие ЭВМ, стремились сделать свою продукцию дешевле и компактнее.

Первый шаг к уменьшению размеров компьютера стал возможен с появлением в 1948 году транзисторов. И в 1965 году первый мини-компьютер PDP-8 имел размеры холодильника и стоил 20 тыс. долларов. Но к тому времени были изобретены интегральные схемы – еще один шаг к миниатюризации компьютера.

В 1968 году был выпущен первый компьютер на интегральных схемах, а в 1970 году фирма INTEL начала продавать интегральные схемы памяти.

В этом же году появился первый микропроцессор INTEL–4004. Конечно, его возможности были скромнее, чем у центрального процессора большой ЭВМ. Он работал гораздо медленнее и мог одновременно обрабатывать только 4 бита информации.

Но в 1973 году фирма INTEL выпустила 8-битовый микропроцессор INTEL–8008, а в 1974 году его усовершенствованную версию INTEL-8080.

В конце 1975 года Пол Ален и Билл Гейтс создали для первого коммерчески распространяемого компьютера «Альтаир – 8800» интерпретатор языка Бэйсик, что позволило пользователям достаточно просто общаться с компьютером и легко писать для него программы.

Распространение персональных компьютеров в конце 70-х годах привело к некоторому снижению спроса на большие ЭВМ и мини ЭВМ это стало предметом серьезного беспокойства фирмы IBM – ведущей компании по производству больших ЭВМ, и в 1979 году IBM – решила попробовать свои силы на рынке персональных компьютеров.

В августе 1981 года был представлен новый компьютер IBM PC с 16 разрядным процессором, позволяющий работать с 1 М байтом памяти. Программное обеспечение было разработано небольшой фирмой Microsoft.

Сейчас компьютеры IBM PC практически являются стандартом персонального компьютера и составляют около 90% всех производимых в мире персональных компьютеров.

Создатели IBM PC заложили возможность усовершенствовать его отдельные части и использовать новые устройства. Фирма сделала компьютер не единым целым, а обеспечила возможность его сборки из независимо изготовленных частей. Этот принцип называется открытой архитектурой.

Наибольшую выгоду от открытой архитектуры получили пользователи. Они смогли самостоятельно расширять возможности своих компьютеров, покупая соответствующие устройства и подсоединяя их к компьютеру.

Но несмотря на то, что область применения персональных компьютеров очень широка, имеются задачи, которые лучше решать на более мощных ЭВМ.

 

Обычно персональный компьютер IBM PC состоит из трех частей (блоков):

§ Системного блока;

§ Клавиатуры, позволяющей вводить информацию в компьютер;

§ Монитора (дисплея) – для изображения текстовой и графической информации.

В системном блоке располагаются все основные узлы компьютера:

§ Электронные схемы, управляющие работой компьютера (микропроцессор, оперативная память, контроллеры устройств, шины, электронные платы);

§ Блок питания;

§ Накопители (дисководы) на дискеты;

§ Накопитель на жестком магнитном диске.

К системному блоку компьютера можно подключать различные устройства ввода-вывода;

§ Принтер – для вывода на печать информации;

§ Мышь – устройство, облегчающее ввод информации;

§ Джойстик – манипулятор и др.

Подключение выполняется с помощью специальных проводов (кабелей).

Некоторые устройства могут вставляться внутрь системного блока компьютера:

§ Модем – для обмена информацией с другими компьютерами через телефонную сеть;

§ Факс–модем – сочетает возможности модема и телефакса;

 

Логические устройства компьютера

1. Микропроцессор. Самый главный элемент в компьютере. Микропроцессор производит сотни различных операций и делает это со скоростью сотен миллионов операций в секунду.

2. Оперативная память (ОП). Из нее процессор берет программы и исходные данные для обработки, в нее записывает полученные результаты. Однако, содержащиеся в ней данные сохраняются только пока компьютер включен, при выключении компьютера содержимое оперативной памяти стирается.

3. Контроллеры и шины. Служат для обмена информацией между ОП и внешними устройствами. Для каждого внешнего устройства в компьютере имеется электронная схема (контроллер) которая им управляет. Все контроллеры взаимодействуют с процессором и ОП через системную магистраль передачи данных – шину.

4. Электронные платы. Для упрощения подключения устройств компьютера, электронные схемы состоят из нескольких модулей – электронных плат. На основной плате системной, или материнской – располагаются микропроцессор, ОП и шина. Схемы, управляющие внешними устройствами компьютера (адаптеры) находятся на отдельных платах, вставляющиеся в разъемы на материнской плате.

 

Накопители на дискетах

В компьютере используются накопители для дискет размером 3.5 дюйма и емкостью 1.4 Мб. Эти дискеты заключены в жесткий пластиковый конверт, что значительно повышает их надежность и долговечность.

Защита дискет от записи

На дискетах 3,5 дюйма имеется переключатель-защелка (это черный квадрат в левом нижнем углу дискеты). Если отверстие открыто – запись запрещена.

Накопители на жестком магнитном диске

Предназначены для постоянного хранения используемой информации, используемой при работе с компьютером: программ операционной системы, часто используемых пакетов программ, документов и т.д. Накопители на жестком диске отличаются друг от друга прежде всего своей емкостью, т.е., сколько информации помещается на диске.

Для пользователя накопители на жестком диске отличаются друг от друга прежде всего своей емкостью, т.е. тем, сколько информации помещается на диске.

 

Мониторы.

Предназначены для вывода на экран тестовой и графической информации. Могут работать о одном из двух режимов: текстовом или графическом.

Текстовый режим: Экран содержит 25 строк и 80 символов в строке и предназначен для вывода текста.

Графический режим: монитора предназначен для вывода на экран графиков и рисунков. В этом режиме экран монитора состоит из точек. Количество точек по вертикали и горизонтали называется разрешающей способностью монитора. Чем меньше размер точки (зерна), тем более четкий получается изображение.

 

Принтеры.

Предназначены для вывода информации на бумагу. Все принтеры могут выводить текстовую информацию, многие могут выводить рисунки и цветные изображения. Применяются принтеры следующих типов: матричные, струйные и лазерные.

Матричные принтеры. Принцип печати этих принципов таков: печатающая головка принтера содержит вертикальный ряд тонких металлических стержней (иголок). Головка движется вдоль печатаемой строки, а стержни в нужный момент ударяют по бумаге через красящую ленту. Это и обеспечивает формирование на бумаге символов и изображение.

Струйные принтеры. В этих принтерах изображение формируется микрокаплями специальных чернил, выдавливаемых на бумагу с помощью сопел. Этот способ обеспечивает более высокое качество печати по сравнению с матричным принтером, он очень удобен для цветной печати.

Лазерные принтеры. Обеспечивают наилучшее качество печати. В этих принтерах для печати используется принцип ксерокопии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных