Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мелодические тоны. Значения мелодических тонов




 

Зная о том, что английская речь характеризуется двумя основными тонами — нисходящим (падающим) и восходя­щим (повышающимся), рассмотрим более подробно значе­ния данных тонов. Сразу же предупредим обучающихся, что вариантов интонации в английском языке довольно много, но мы познакомимся (на начальном этапе обучения) только с самыми простыми и наиболее активно используемыми в бытовой повседневной речи типами.

Нисходящий тон обозначает категоричность, уверенность, завершенность высказывания. Условно обозначим это нис­падающей стрелкой ↓.

Восходящий тон обозначает незавершенность высказыва­ния, неопределенность, неуверенность. Условно это можно обозначить стрелкой, идущей вверх ↑.

В зависимости от смысловой окраски высказывания ис­пользуется тот или иной тон.

Например, в предложении "It's hot ↓ today, ↓ isn't it?" речь идет о том, что оба собеседника знают, что сегодня жарко. Это — ут­верждение, и говорящий хочет лишь подтвердить своё высказы­вание. Это просто обмен мнениями, поэтому в конце предложе­ния используется нисходящий тон.

А в предложении "You are a ↓ doctor, ↑ аren`t you?" говорящий не уверен, доктор собеседник или нет, и про­сит сообщить ему об этом. Поэтому предложение произно­сится с интонацией неуверенности, т. е. с восходящим то­ном.

Главным в английском языке является тон в конце пред­ложения. Если в конце смысловой группы (перед паузой) в середине предложения тон зависит от индивидуальной оцен­ки содержания говорящим, то в конце предложения он под­чиняется определенным правилам, сложившимся в процес­се развития языка.

Повышение или понижение голоса в конце предложения используется в речи для выражения типа предложения, включая его функциональную роль, т.е. для выражения прика­за, просьбы, вопроса, утверждения и т. д.

Например: Let's ↓ go.

 

Это высказывание, произнесённое с нисходящим тоном, выражает категорическое предложение. Степень повышения или понижения тона зависит от эмоциональной окраски выс­казывания.

Для английского языка типично, что категорические ут­верждения, приказы, вопросы, начинающиеся с вопроситель­ных слов, утвердительные восклицания произносятся с нис­ходящим тоном. Некатегорические утверждения, выражаю­щие сомнение, сожаление, неуверенность и т. п., просьбы, общие вопросы, восклицания вопросительного характера произносятся с восходящим тоном.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных