Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Древесина и древесные материалы




В связи с их широким приме­нением они очень часто являются основным горючим материалом.

Свойства древесины и древесных материалов зависят от конкретного типа материала. Все эти материалы горючи, при определенных условиях обугливаются, тлеют, воспламеняются и горят. Однако, самовоспламене­ния, как правило, не происходит. Для загорания обычно требуется источ­ник воспламенения, такой как искра, открытое пламя, горячая поверхность, тепловое излучение.

Древесина состоит в основном из углерода, водорода и кислорода, не­больших количеств азота и других элементов. В сухом состоянии основную часть ее массы составляет целлюлоза. Среди других составляющих сухой древесины следует отметить сахар, смолы, эфиры спирта и минеральные вещества (из которых при горении древесины образуется зола).

Характеристики горючести.

Температура воспламенения древесины зависит от многих факторов, таких как размер, форма, содержание влаги и сорт. Как правило, темпера­тура самовоспламенения древесины 280-300°С, а максимальной допустимой температурой, воздействию которой можно подвергать древесину в тече­ние длительного времени, не опасаясь ее самовоспламенения, принято счи­тать – 100°С.

Медленно развивающийся пожар или источник теплового излучения может постепенно передать достаточное количество энергии для начала пиролиза изделий из древесины. Выделяющиеся при этом горючие пары будут смешиваться с окружающим воздухом. Когда эта смесь окажется в диапазоне воспламеняемости, от любого источника воспламенения почти мгновенно может произойти возгорание всей массы. Это состояние называ­ется общей вспышкой. При тушении пожаров, связанных с горением древе­сины экипаж должен принимать меры против общей вспышки.

Громоздкие твердые материалы с небольшой площадью поверхности (например, толстые бревна) горят медленнее, чем твердые материалы, имеющие меньшую толщину, но большую площадь поверхности (например, лист фанеры). Твердые материалы в виде стружек, опилок и в пылевидной форме горят быстрее, поскольку суммарная площадь поверх­ности отдельных частиц очень велика.

Продукты сгорания.

При горении древесины и древесных материалов образуется водяной пар, теплота, двуокись углерода и окись углерода. Основную опасность для экипажа представляет недостаток кислорода и присутствие окиси углерода. Кроме того, при горении древесины образуются альдегиды, кислоты и раз­личные газы. Эти вещества сами по себе или в сочетании с водяным паром могут, как минимум, оказывать сильное раздражающее воздействие. Вследствие токсичности большинства этих газов при работе в зоне пожара или вблизи от нее обязательно применение дыхательных аппаратов.

Как большинство органических веществ, древесина и древесные мате­риалы могут выделять в начальной стадии пожара большое количество дыма. В некоторых случаях горение может не сопровождаться образовани­ем видимых продуктов сгорания, но обычно при пожаре происходит выде­ление дыма, который, как и пламя, служит видимым признаком пожара. Дым часто является первым предупреждением о возникшем пожаре. В то же время дымообразование, значительно ухудшающее видимость и вызываю­щее раздражение органов дыхания, может способствовать возникновению паники.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных