Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Объемное пожаротушение




В зависимости от конкретно складывающейся обстановки, если РТП видит, что прямое воздействие на очаг горения средств активного тушения невозможно или затруднено на столько, что они не дают ожидаемого эф­фекта, он принимает решение на применение объемного способа тушения.

Для успешного тушения этим способом необходимо соблюдать сле­дующие рекомендации:

– остановить путем перекрытия подачи топлива и обесточивания элек­тропитания работу всех механизмов в отсеке МП, готовящемся к заполне­нию средством объемного тушения;

– вывести людей из аварийного отсека;

– произвести герметизацию помещения;

– выполнить другие меры, указанные в эксплуатационной инструкции объемной системы (углекислотная, хладоновая и др.);

– произвести пуск огнегасительного агента в количестве, указанном на станции/у места пуска.

В процессе подачи огнегасительного агента вести наблюдение по пе­риметру аварийного отсека и по выходящему дыму/другим признакам ус­тановить места имеющихся неплотностей и принять меры по их устране­нию.

На время выдержки (не менее 2-х часов) установить температурный контроль за прогревом переборок и палуб, особенно в местах отсутствия изоляции. При обнаружении значительного прогрева следует организовать охлаждение этих мест.

Если обстановка требует сокращения времени выдержки и при нали­чии у судна возможностей, может быть организована разведка в аварийное помещение путем направления туда не менее 2-х членов аварийной партии, наиболее подготовленных и знающих внутреннее расположение МП. Они должны быть в снаряжении пожарного и обязательно в автономных дыха­тельных аппаратах со страховочными тросами и средствами освещения. Для обеспечения их безопасности с внешней стороны у входа в аварийное помещение должны находиться в состоянии готовности к входу в аварий­ное помещение еще два человека.

Направляемым в загерметизированный отсек должна быть поставле­на четкая задача их разведки, объяснены и показаны на схеме рекомендо­ванные пути их движения, установлено время их пребывания внутри отсека. Они должны быть проинструктированы о мерах безопасности, в частности:

– указано, что газовая атмосфера в отсеке непригодна для дыхания, и поэтому снимать маски противодымных приборов не допускается;

– металлические поручни трапов и переходных площадок могут быть значительно нагреты, ввиду чего работать следует в теплозащитных пер­чатках.

Входить в МП рекомендуется через промежуточное помещение (по принципу шлюзования), в качестве которого может быть аварийный выход ЦПУ через туннель гребного вала и через любое другое, где есть две двери и помещение между ними. Менее предпочтительны прямой вход в МП из коридора жилой надстройки (если нет промежуточного помещения), и особенно верхний вход через шахту МП.

По окончании необходимой выдержки или с получением разведыва­тельных данных об отсутствии горения, МП должно быть провентилиро­вано. Направлять людей без противогазных аппаратов следует только по­сле проведения газового анализа в отсеке.

 

Общие рекомендации

В обоих вариантах тушения, при обнаружении значительных прогре­вов палубного настила над МП, следует рассмотреть возможность создания 15-20-ти сантиметрового слоя воды в помещениях, особенно небольших по площади.

В течение всего процесса пожаротушения, особенно при подаче зна­чительного количества воды внутрь МП, необходимо вести наблюдение за накренением судна и принимать меры по его спрямлению. При одновременной работе в одном помещении водяных и пенных стволов необходимо избегать разрушающего воздействия воды на пену.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных