Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Применение первичных средств пожаротушения




5.2.1 К первичным средствам относятся все виды ручных (носимых) ог­нетушителей, домовый и шанцевый инструмент, покрывала, ведра, совки, Сюда же следует отнести изолирующие дыхательные аппараты, пожарные костюмы и другое снаряжение пожарного. При проведении любых видов занятий и учений все эти средства используются фактически, либо подно­сятся к очагу условного пожара и готовятся к действию.

5.2.2 Пенные огнетушители периодически рекомендуется использовать фактически, с целью показать процесс ценообразования и процесс тушения огня пеной. Показательные учения следует организовывать по выходу судна в дальний рейс с новым экипажем и перед прибытием в отечествен­ный, особенно, базовый порт. В остальное время достаточно ограничиться поднесением огнетушителей к месту условного пожара и кратким опросом о правилах приведения их в действие.

5.2.3 Углекислотные, хладоновые и порошковые огнетушители ис­пользуются с учетом невозможности их перезарядки на судне, при наличии необходимого резерва или перед прибытием в отечественный порт, где имеется возможность их перезарядить. Во время учения напоминаются так­тико-технические данные огнетушителя, его возможности, проверяются знания приемов работы с ним, обращается внимание на соблюдение мер по технике безопасности и подается команда на приведение в действие

5.2.4 Изолирующие дыхательные аппараты

Тренировать членов аварийных партий работать с закрепленными аппаратами необходимо каждое учение, добиваясь отработки приемов вхождения в аппарат и работы в нем. При этом необходимо добиваться четкости и полноты проведения боевой проверки аппарата перед каждым одеванием маски. Все работы с аппаратами должны проходить под наблю­дением и контролем командира аварийной партии или его заместителя. Вместе с тем, время нахождения в аппарате с целью экономии запаса возду­ха следует сократить до минимума (2-3 минуты), а после отработки основ­ных приемов ограничиться боевой проверкой и одеванием маски.

5.2.5 Термостойкие и теплоотражательные костюмы являются специ­альным снаряжением и применяются в особых условиях: вынос пострадав­шего через зону высоких температур, проведение разведки. Поэтому ис­пользовать их следует по разрешению капитана.

5.2.6 Стационарные и передвижные огнетушители типа СО-500, АПХ-1200 и им подобные, фактическому использованию при проведении учеб­ных тревог не подлежат. С получением первой вводной о пожаре в МП достаточно проложить рукав огнетушителя к очагу, стать одному человеку у ствола, а второму у пусковых вентилей и доложить: "Огнетушитель при­веден в действие".

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных