Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пути сокращения длительности производственного цикла




Одной из важнейших задач при построении производственного процесса во времени является достижение минимально возможной длительности производственного цикла.

Путями сокращения длительности производственного цикла на ООО «МегаПласт» являются научно-технический прогресс и совершенствование ор­ганизации труда, производства и управления.

Технический прогресс вызывает сокращение длительности про­изводственного процесса в результате внедрения более совершен­ных технологических процессов, например точного литья, позво­ляющего получить заготовки, по своим размерам очень близкие к готовым деталям.

Длительность естественных процессов значительно сокращает­ся в результате замены их соответствующими технологическими операциями, Например, естественная сушка пленки может быть заменена сушкой в поле токов высокой частоты со значительным ускорением этого процесса.

Сокращение трудоемкости может быть достигнуто за счет из­менения исходных материалов. Значительный эффект дает замена металлических деталей пластмассовыми, не требующими последующей механи­ческой обработки.

Сокращение подготовительно-заключительного времени дости­гается внедрением поточного метода организации производства, типовых и универсальных приспособлений.

Уменьшение продолжительности контроля качества выполняе­мых операций достигается их механизацией и автоматизацией, совмещением времени выполнения технологических и контроль­ных операций.

Технический прогресс находит свое выражение в повышении технологичности конструкции, которая проявляется в максималь­ном приближении конструкции к требованиям технологического процесса. Так, рациональная конструкция изделия является не­обходимым условием для параллельной сборки отдельных частей изделия, а следовательно, и для сокращения продолжительности сборочных работ.

Совершенствование организации производства оказывает часто решающее влияние на длительность производственного цикла, так как величина межоперационных перерывов на предприятиях с партионным или единичным методами организации производства может быть в несколько раз больше длитель­ности технологического цикла.

Совершенствование организации труда и производства находит свое конкретное выражение:

o в рациональной планировке рабо­чих мест в соответствии с последовательностью технологических операций и совершенствованием организации передачи деталей с операции на операцию внутри участка, цеха;

o в сокращении вре­мени перерывов, вызываемых авариями оборудования, для чего необходима четкая организация планово-предупредительного ре­монта оборудования;

o в ускорении вспомогательных процессов путем широкой их механизации и автоматизации, благодаря чему не только быстрее выполняются, но и повышается надежность об­служивания основных процессов;

o в совершенствовании работы транспортного хозяйства с целью организации равномерного об­служивания транспортом всех цехов в течение всех смен путем организации кольцевых рейсов, внедрения твердого расписания транспортных операций, применения счетно-мерной тары, весов-автоматов, внедрения конвейеров и контейнеров;

o в организации подготовительной смены, в течение которой производится наладка оборудования, подготовка к производству материалов, инструмен­та, приспособлений;

o во внедрении сменно-суточного планирова­ния и организации работ по часовому графику;

o в улучшении организации производства в обслуживающих и вспомогательных хозяйствах;

o во внедрении параллельного и параллельно-после­довательного способов передачи деталей в производственном про­цессе;

o в определении наиболее рационального порядка запуска партии изделий в производство, что приводит к сокращению вре­мени пролеживания деталей у рабочих мест;

o в применении поточного метода организации производства, который характери­зуется полным отсутствием межоперационного пролеживания;

o в повышении уровня специализации рабочих мест, что позволяет ликвидировать или значительно сократить время ожидания освобождения рабочих мест, занятых выполнением опе­раций по изготовлению партий деталей другого серийного изделия.

Вскрытию резервов сокращения длительности производствен­ного цикла способствуют фотографии рабочего дня занятых в раз­личных стадиях производственного цикла, которые позволяют определить фактическую длительность рабочего времени цикла и время перерывов, как зависящих, так и не зависящих от рабо­чих. Для выявления резервов сокращения производственного цикла могут быть использованы данные специальных наблюдений либо данные планово-учетной документации.

Мероприятия по сокращению длительности производственного цикла дают комплексный экономический эффект. Они создают предпосылки улучшения использования производственных мощ­ностей, снижения удельного веса накладных расходов в себестои­мости единицы продукции. Таким образом, сокращение длитель­ности всех элементов производственного цикла является важным условием улучшения многих технико-экономических показателей работы предприятия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных