Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Справочник наблюдателя за земными существами. Gorilla gorilla beringei




Горная горилла

Gorilla gorilla beringei

Место обитания: Руанда, Уганда, Демократическая Республика Конго.

Пугливая горная горилла – лесное травоядное животное. Мужская особь может весить в два раза больше женской. Ее шерсть черного цвета, хотя у взрослых самцов шерсть в задней части может седеть. Руки гориллы длиннее ног. Передвигается она или на двух конечностях, или на четвереньках, касаясь кистями земли.

Примечание: последнее обнаружение в 2030г.н.э.

Причина исчезновения: незаконная охота человека; разрушение среды обитания.

Наблюдатель получает: 500 баллов.

 

Справочник наблюдателя за земными существами.

Набранные баллы.

Дронт 800

Мегатериум 500

Райский попугай 500

Велоцераптор 250

Горная горилла 500

Ай-ай 900

Амурский тигр 600

Какапо 900

Итого 4950

 

 


Глава 3

Один охранник схватил Марту за руку и потащил к двери, двое других не опускало оружие. Марта взволнованно взглянула на Доктора – что делать теперь? Но тут распахнулась дверь, ударив охранника по носу, и кто-то налетел прямо на девушку. Она воспользовалась этим, чтобы освободить руку, но бежать не пыталась. Вместо этого посмотрела на вновь прибывшего.

Это был молодой человек не на много старше ее в зеленом комбинезоне с эмблемой на груди. Невысокий, полноватый, со светло-коричневой козлиной бородкой и очень взволнованный.

- Ив, - закричал он, не обращая ни на кого внимания, - снова пропажа!

Женщина прикрыла глаза, собираясь с мыслями, и спросила:

- Что на этот раз, Томми?

- Черный носорог.

Губы Ив сузились, но она оставалась спокойной. Томми же чуть не плакал.

- Всего пять, - произнесла Ив скорее в воздух, чем конкретно кому-то. – Пять незаменимых экземпляров. Пять существ проиграли вечности. – Она повернулась к Доктору и Марте. – Если вы ожидали снисхождения, можете об этом забыть. Я буду требовать максимального наказания, предусмотренного законом.

Доктор кивнул:

- Хорошо, это вы можете. Или вы можете признать нас невиновными и позволить помочь. Когда нас вели сюда, черный носорог был на месте, был жив, хотя я и считаю такое состояние неправильным.

- Думаете, я поверю вам на слово?

- Подождите, черный носорог двенадцати футов длиной и весит три тысячи фунтов. – Он распахнул пиджак. – Обыщите мои карманы, мои рукава. Если бы я носил шляпу, могли бы и там поискать. И если это вас не убедит, можете проверить, не спрятал ли я носорога в брюки.

Ив открыла рот ответить, но Доктор перебил ее, указывая на охранников:

- К тому же, пропавший носорог оставляет довольно большое пустое место, и ваши мальчики-хулиганы заметили бы это, проходя мимо.

Охранник с ушибленным носом, все еще потирая его, нервно ответил:

- Я видел носорога.

- Прекрасное наблюдение, - просиял Доктор. – Вопрос закрыт.

- Кроме того, - у Марты появилась идея, - нас и послали сюда, чтобы помочь расследовать эти исчезновения, мы можем это доказать.

И девушка посмотрела на карман Доктора, где тот хранил свою психическую бумагу. Марта надеялась, что он поймет намек.

- О, да! – согласился Доктор, опуская руку в карман и благодарно улыбаясь Марте. – Вот доказательство.

Доктор протянул психическую бумагу. Девушка не знала, что именно увидит Ив. Что-то наиболее подходящее к ситуации: удостоверение личности или официальное разрешение.

По крайней мере, она так думала.

Ив повертела бумажник в руках:

- Это какая-то уловка? Здесь чисто.

Она протянула бумажник, но Доктор не успел его взять. Бумажник перехватил Томми.

- Да нет же. Здесь написано, что они тайные агенты галактической организации дикой природы, - парень перепугано посмотрел на Ив.

- Правильно, - просиял Доктор. – Тайные – это мы. Фактически мы находимся на таком уровне секретности, что даже разрешительные бумаги иногда скрыты.

Он выхватил психическую бумагу из руки человека и вернул ее в карман, пока Ив не попросила взглянуть во второй раз.

- Итак, все улажено, и как только эти господа опустят свое оружие, что, я надеюсь, случиться довольно скоро, мы приступим к расследованию. За это нам и платят деньги, верно, агент Джонс?

- Верно.

Ив не обрадовалась, но кивнула:

- Очень хорошо.

- Мы будем рады любой помощи, - улыбнулся Марте Томми.

Она улыбнулась в ответ. Когда он не плакал, у него было довольно приятное лицо.

Марта попыталась подумать, что должен сказать следователь при таких обстоятельствах.

- Я удивлена, что у вас не установлены камеры наблюдения, - она добавила немного презрения в голос, чтобы показать, что недавний арест не взволновал ее, – чтобы следить за экспонатами.

- У нас почти 300 миллиардов разновидностей в земной секции, - объяснила Ив. – Следить за каждым невозможно. Мы полагаемся на датчики движения.

- Да, но даже в этом случае, - сконфузилась Марта.

- Хорошая попытка, - улыбнулся Доктор.

- Тогда мы должны посмотреть место преступления, - расправила плечи девушка. – Снова. На этот раз без охранников.

- Очень хорошая идея, агент Джонс, - сказал Доктор. – Пора начать отрабатывать зарплату, которую нам платят.

- Я вам покажу, - произнес Томми. – Моя специализация – Земля.

- Вы – гид? – спросила Марта.

- Нет, - рассмеялся тот.

- Но Томми очень хорошо разбирается в земных существах, - вставила Ив. - Он отвечал за сбор большинства экспонатов.

- Руководитель земной группы, - пояснил Томми. – Я один из агентов музея. Пойдемте, я представлю вас команде.

 

Мы вышли из кабинета, и я снова почувствовала головокружение. На этот раз я знала причину: мы телепортировались. Думаю, теперь мы попали в другой коридор, потому что не шли через холл, а сразу вошли в земную секцию. Это означало, что нам действительно придется пройтись по выставке, прежде чем достичь места, где уже не было носорога.

Томми представил нас своей команде – «землянам», как они себя называли. Всего их было шестеро. Не много, но, думаю, даже земные существа не вымирают очень часто. Напарником Томми был Рикс, высокий тощий тип в огромных очках. Вместе они были похожи на комедийный дуэт. Рикс был очень серьезным человеком, улыбнулся всего один раз. Еще были Ванни и Надя, примерно моего возраста и очень веселые. Последними двумя были Фрэнк и Силия. Я только собиралась сказать, что Фрэнк был возраста Доктора, как поняла свою ошибку. Я имею в виду, что Доктор выглядел тридцатилетним, а не девятьсотлетним. Трудно привыкнуть к Повелителям времени. Так вот, Фрэнку было около тридцати, Силии чуть меньше.

И все они были одной командой.

Доктор и я улыбнулись, обменялись рукопожатиями, сказали, как мы рады встрече. Томми объявил, что мы тайные агенты, после чего Доктор простонал и бросил сердитый взгляд на потолок. Но не думаю, что Томми заметил.

Наверное, Доктор испытывал смешанные эмоции. С одной стороны, он ненавидел это место. Время от времени он смотрел на животных и даже на эмблему с каким-то напряжением. Ив ему так же не понравилась, как и мне.

Но с другой стороны… цепь исчезновений животных было тайной, не так ли? Может, я и не слишком долго знала Доктора, но успела понять, что он думает о тайнах. Представьте, что тайна – это громадный магнит, а Доктор сделан из металла. Тогда вы поймете, что он чувствует. Магнит тайны притягивает его, и он не может сопротивляться.

Я уже говорила о намечающейся туристической прогулке. И к Томми присоединился Рикс.

- Развлекайтесь, - произнесла на прощание Надя, но это нельзя было назвать словом «развлечение».

Да, Томми был забавен, но вокруг скопилось слишком много страха. Рикс и Томми не обращали на это внимания, привыкли за время работы. Но мне не было весело.

Томми приказал одному из охранников поднять решетку, и мы беспрепятственно шли мимо экземпляров. Экземпляр – вот слово, которое они использовали. Не думаю, что Доктору оно понравилось. Он надел на лицо вежливое выражение и ничего не говорил. Тем не менее, Томми был хорош.

Он был, как говориться, развязным пареньком. Он заставил меня смеяться, подражая горилле или высмеивая предполагаемую глупость дронта, хотя я чувствовала при этом смущение, понимала, что Доктору это не нравиться. Я знала: он думает, что это непочтительно. Но было смешно. В то же время мне было жаль Доктора и животных.

Но я упомянула о страхе. Как вам объяснить?

Может, вы помните, что я встречала нескольких динозавров во время предыдущего путешествия во времени? Вы считаете, что бегущий прямо на вас огромный апатозавр вызывает больше страха, чем застывшие в музее животные? Но тогда я очень быстро улетела, и не стала специалистом по динозаврам. Теперь же, окруженная ими со всех сторон, я поняла, какими грандиозными существами они были.

В мое время загадкой оставалось даже то, какого цвета они были. «Никто никогда не узнает», - вот что обычно говорили. А я теперь действительно знаю, хотя немного разочарована правильностью догадок иллюстраторов и создателей спецэффектов. Они большей частью уныло-серые, коричневые, с небольшой примесью зеленого. Я надеялась увидеть кого-то розового, фиолетового, или желтого, но такие цвета не могли бы их скрывать. Здесь находились существа с фантастическими перистыми выступами по всему телу, с огромными щитками вдоль спинного хребта, с удивительными оборками вокруг головы, словно ершик из кожи. Думаю, палеонтолог от волнения упал бы в обморок.

Это было любопытно – бывали ли здесь палеонтологи? И насколько далеко в будущем от моего времени мы оказались? Я хитро спросила, какие существа были сюда доставлены последними? Потом сверилась со Справочником и поняла, что мы находились лет через шестьдесят от моего времени. Итак, люди теперь путешествуют к звездам, и это их главное достижение? Я окликнула Доктора и спросила об этом. «И да, и нет, - ответил он, – люди основывают колонии на луне, есть несколько других честолюбивых проектов, но вряд ли они часто бывают здесь. Не существует организованных поездок, рекламных листовок в почтовых ящиках. Для людей на Земле дронт так же мертв, как и динозавры».

Это было немного грустно. Хотя, после того как палеонтолог пришел бы в сознание, он быстро лишился бы работы. Кому станут нужны окаменелости? С другой стороны, что-то должно оставаться тайной. Что останется делать, если знать все?

Не то, чтобы этот вопрос меня сильно взволновал. Я даже не знала названий большинства увиденных животных. В этой части музея мне были знакомы только стегозавр и трицераптор. Я спросила Томми о тираннозавре Рексе, хотя на самом деле после пережитого при прошлой встрече страха видеть его не хотела. К счастью, он оказался милях в пятидесяти от нас. Наверное, есть своего рода суперскоростная монорельсовая дорога для посетителей, плюс подводный транспорт для водных существ, но даже при этом невозможно осмотреть все 300 миллиардов экспонатов, не смотря на то, что многие из них крошечные амебы или блохи.

Не знаю, какое количество животных могут запомнить люди, но это что-то маленькое, как пять или десять. Запомнить 300 миллиардов нереально.

Помню, как мама с папой брали нас, детей, в зоопарк. Там были слоны с огромными ушами, где-то четыре вида обезьян (если мы вели себя хорошо, то нам покупали пакет орехов для их кормления). Была большая панда, от которой все ждали появления детеныша, и несколько жирафов. Тигр, постоянно спящий. Это… восемь. Конечно, были еще. Рептилии и птицы, но мы ими не интересовались.

Это заставляет поразмыслить?

Особенно когда рядом находится 300 миллиардов разновидностей, и ваш друг хочет всех их освободить.

 

Томми показал на диплодока (тридцати метров длиной он выделялся среди остальных) и сделал какое-то идиотское замечание. Марта рассмеялась, но вдруг поняла, что Доктор остановился. Она оставила Томми, смеющегося над собственной шуткой, и бьющего Рикса по ребрам, и вернулась к Доктору. Он был мрачен.

- Прости, - сказала девушка. – Я знаю, что не должна смеяться. Ты ненавидишь здесь все.

- Нисколько, - ответил он, растягивая губы в ложной улыбке. – Ты же видишь, я спокоен, дружелюбен, и продолжу быть спокойным и дружелюбным, не буду волноваться, потому что никогда не волнуюсь, если рядом нет чудовищ. – Он впился взглядом во все еще смеющегося Томми. – Хотя, если подумать…

Марта торопливо схватила его за руку и оттянула в сторону.

- Это не чудовища. Я знаю, что тебе они не нравятся, я понимаю, но они не чудовища.

- Все эти существа. Они застряли в таком жалком состоянии, Марта.

- Я вижу здесь пользу, - немного нервно проговорила она.- Я имею в виду, что все эти существа исчезли бы навсегда. Здесь есть дронт! Животные, которых люди никогда бы не увидели без машины времени. Я знаю – то, что эти животные вымерли, является ошибкой людей. Мы ужасны. Но разве вот это немного не уравновешивает? Разве это не сглаживает наши ошибки? Своего рода извинения природе.

Доктор покачал головой.

- Ледниковые периоды наступают и проходят, происходит движение континентов, изменение природных условий. Природа не собиралась сохранять анкилозавра или диметродона до 21 столетия. Они вымерли до того, как человек поднял деревянную палку, чтобы убить последнего мамонта или разбить яйцо моа. Ты думаешь, ты и твой вид существовал бы сейчас, если бы по Земле все еще ходили динозавры? Да, люди смеялись над природой, истребляя дронта, странствующего голубя и сумчатого волка. Но это место не приносит извинения природе, оно еще больше смеется над ней. – Он глубоко втянул воздух. – Лучше умереть свободным, чем жить в клетке.

- Животные этого не понимают, верно? – спросила Марта.

Но она знала, без сомнения знала, что дронт оставался живым, и спрашивала себя, чувствует ли он?

Она посмотрела на диплодока, такого величественного и спокойного, и содрогнулась.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных