Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок организации технической эксплуатации электроустановок потребителей




 

3. Эксплуатацию электроустановок потребителей осуществляет подготовленный электротехнический персонал.

В зависимости от объема и сложности работ по эксплуатации электроустановок у потребителей создается энергослужба, укомплектованная соответствующим по квалификации электротехническим персоналом. Допускается проводить эксплуатацию электроустановок по договору со специализированной организацией, осуществляющей деятельность по эксплуатации электроустановок (далее - специализированная организация).

4. Для непосредственного выполнения обязанностей по организации эксплуатации электроустановок руководитель юридического лица соответствующим документом назначает ответственного за эксплуатацию электроустановок (далее - ответственный за электроустановки) и его заместителя, а физические лица - владельцы электроустановок напряжением выше 1000 вольт (далее - В) заключают договора на обслуживание электроустановок со специализированными организациями на которых возлагается ответственность за безопасную эксплуатацию.

Физическим лицам - владельцам электроустановок напряжением ниже 1000 В ответственные за электроустановки не назначаются, эксплуатация электроустановок осуществляется в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан в области электроэнергетики.

У потребителей, установленная мощность электроустановок которых не превышает 10 киловольтампер (далее - кВА), работник, замещающий ответственного за электроустановки, не назначается.

Ответственный за электроустановки и его заместитель назначаются из числа руководителей и специалистов потребителя.

При наличии у потребителя должности главного энергетика обязанности ответственного за электроустановки возлагаются на него.

5. Должностная инструкция ответственного за электроустановки составляется главным инженером (техническим руководителем) потребителя.

В должностной инструкции ответственного за электроустановки дополнительно указываются его права и ответственность.

6. Назначение ответственного за электроустановки и его заместителя производится после проверки знаний и присвоения соответствующей группы по электробезопасности:

1) V - в электроустановках напряжением выше 1000 В;

2) IV - в электроустановках напряжением до 1000 В.

Характеристика групп по электробезопасности предусмотрена в соответствии законодательством Республики Казахстан в области электроэнергетики.

7. По представлению ответственного за электроустановками руководитель потребителя назначает ответственных за электроустановками структурных подразделений (филиалов).

Взаимоотношения и распределение обязанностей между ответственными за электроустановками структурных подразделений и ответственным за электроустановки потребителя отражаются в их должностных инструкциях.

8. Индивидуальные предприниматели, выполняющие техническую эксплуатацию электроустановок, проводящие в них монтажные, наладочные, ремонтные работы, испытания и измерения по договору, проходят проверку знаний правил техники безопасности и эксплуатации в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан в области электроэнергетики, и имеют соответствующую группу по электробезопасности.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных