Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Распределительные устройства и подстанции




 

158. Электрооборудование распределительных устройств всех видов и напряжений удовлетворяет условиям работы при нормальных режимах и коротких замыканиях, перенапряжениях и перегрузках.

Класс изоляции электрооборудования соответствует номинальному напряжению сети, а устройства защиты от перенапряжения - уровню изоляции электрооборудования.

159. При расположении электрооборудования в местности с загрязненной атмосферой принимаются меры, обеспечивающие надежность изоляции:

1) в открытых распределительных устройствах - усиление, обмывка, очистка, покрытие гидрофобными пастами;

2) в закрытых распределительных устройствах - защита от проникновения пыли и вредных газов;

3) в комплектных распределительных устройствах наружной установки - герметизация шкафов, обработка изоляции гидрофобными пастами.

160. Нагрев, наведенный током конструкций, находящихся вблизи токоведущих частей, по которым протекает ток, и доступных для прикосновения персонала, поддерживается на уровне не выше 50°С.

161. Температура воздуха внутри помещения закрытых распределительных устройств в летнее время поддерживается на уровне не более 40°С. В случае повышения температуры оборудования принимаются меры к ее снижению или охлаждению воздуха.

Температура воздуха помещений компрессорной станции поддерживается в пределах 10-35°С, в помещений элегазовых комплектных распределительных устройств - в пределах 10-40°С.

За температурой разъемных соединений шин в распределительных устройствах организовывается контроль с помощью дистанционных контролирующих приборов по утвержденному графику.

162. Для исключения возникновения перекрытия соблюдается расстояние от токоведущих частей открытых распределительных устройств до деревьев высокого кустарника.

163. Для обеспечения безопасности эксплуатационного персонала обеспечивается исправное состояние приборов освещения закрытых, открытых и комплектных распределительных устройств.

164. В коридорах распределительных устройств, имеющих два выхода, и проходных туннелях освещение выполняется с двухсторонним управлением.

165. На всех ключах, кнопках и регуляторах управления необходимо выполнить надписи, указывающие операцию, для которой они предназначены («Включить», «Отключить», «Убавить», «Прибавить» и др.).

На сигнальных лампах необходимо выполнить надписи, указывающие характер сигнала («Включен», «Отключен», «Перегрев» и др.).

166. Выключатели и их приводы необходимо выполнить с механическими указателями отключенного и включенного положения.

На выключателях со встроенным приводом или с приводом, расположенным в непосредственной близости от выключателя и не отделенным от него сплошным непрозрачным ограждением (стеной), допускается установка одного указателя - на выключателе или приводе. На выключателях, наружные контакты которых ясно указывают включенное положение, наличие механического указателя на встроенном или не отгороженном стенкой приводе нет необходимости.

Приводы разъединителей, заземляющих ножей, отделителей, короткозамыкателей и другого оборудования, отделенного от аппаратов стенкой, имеют указатели отключенного и включенного положений.

Все приводы разъединителей, отделителей, короткозамыкателей, заземляющих ножей, не имеющих ограждений, имеют приспособления для их запирания как во включенном, так и отключенном положении.

Распределительные устройства, оборудованные выключателями с пружинными приводами, укомплектовываются приспособлениями для завода пружинного механизма.

167. Требуется наличие у персонала, обслуживающего распределительные устройства, документации по допустимым режимам работы электрооборудования в распределительных устройствах в нормальных и аварийных условиях.

Требуется наличие у дежурного персонала запасов калиброванных плавких вставок всех типов до и выше 1000 В, которые эксплуатируются в распределительных устройств. Плавкие вставки требуют соответствие типу предохранителей, и применение некалиброванных плавких вставок не допускается.

Исправность резервных элементов распределительных устройств (трансформаторов, выключателей, шин) регулярно проверяется включением под напряжение и нагрузку в сроки, установленные местными инструкциями.

168. Оборудование распределительных устройств периодически очищается от пыли и грязи.

Сроки очистки устанавливает ответственный за электроустановки с учетом местных условий.

Уборку помещений распределительных устройств и очистку электрооборудования выполняет обученный персонал при работах в распределительных устройствах.

169. Блокировочные устройства распределительных устройств, за исключением механических, необходимо опломбировать.

Персоналу, выполняющему переключения, самовольно деблокировать эти устройства не допускается.

170. Для наложения заземлений в распределительных устройствах напряжением выше 1000 В применяются стационарные заземляющие ножи.

Рукоятки приводов заземляющих ножей окрашиваются в красный цвет, а приводы заземляющих ножей - в черный. Операции с ручными приводами аппаратов производятся с соблюдением правил безопасности.

При отсутствии стационарных заземляющих ножей подготавливаются и определяются места присоединения переносных заземлений к токоведущим частям и заземляющему устройству.

171. На наружной и внутренней дверях установки, внутренних стенках камер закрытых распределительных устройств, оборудовании открытых распределительных устройствах, сборках, а также на лицевой и оборотной сторонах панелей щитов выполняются надписи, указывающие назначение присоединений и их диспетчерское наименование.

На дверях распределительных устройств необходимо выполнить предупреждающие плакаты и знаки установленного образца.

На предохранительных щитках и (или) у предохранителей присоединений необходимо выполнить надписи, указывающие номинальный ток плавкой вставки.

172. В распределительных устройствах находятся:

1) достаточное количество переносных заземлений;

2) средства защиты и средства по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим от несчастных случаев;

3) противопожарные средства и инвентарь в соответствии с местными инструкциями, согласованными с органами государственного пожарного надзора.

173. Шкафы с аппаратурой устройств релейной защиты и автоматики, связи и телемеханики, шкафы управления и распределительные шкафы воздушных выключателей, а также шкафы приводов масляных выключателей, отделителей, короткозамыкателей и двигательных приводов разъединителей, установленных распределительными устройствами, в которых температура воздуха ниже допустимого значения, имеют устройства электроподогрева. Выключение и отключение электроподогревателей осуществляются автоматически. Система автоматического включения и отключения электроподогревателей также предусматривает постоянный контроль над их целостностью с передачей информации на местный щит управления и(или) диспетчерский пульт.

Масляные выключатели оборудуются устройствами электроподогрева днищ баков и корпусов, включаемыми при понижении температуры окружающего воздуха ниже допустимой. Значения температур, при которых осуществляются ввод в действие и вывод из работы электронагревателей, устанавливаются местными инструкциями с учетом указаний заводов-изготовителей электрооборудования.

174. Шарнирные соединения, подшипники и трущиеся поверхности механизмов выключателей, разъединителей, отделителей, короткозамыкателей и их приводов смазываются низкотемпературными смазками, а масляные демпферы выключателей и других аппаратов - заполняются маслом, температура замерзания которого не менее чем на 20°С ниже минимальной зимней температуры наружного воздуха.

175. Устройства автоматического управления защиты и сигнализации воздухонагревательной установки, а также предохранительные клапаны систематически проверяются и регулируются согласно требованиям инструкции завода-изготовителя.

176. Время между остановом и последующим запуском рабочих компрессоров (нерабочая пауза) составляет не менее 60 минут для компрессоров с рабочим давлением 4,0-4,5 мегапаскаль (далее - мПа) (40-45 кгс/см2) и не менее 90 минут - для компрессоров с рабочим давлением 23 мПа (230 кгс/см2).

Восполнение расхода воздуха рабочими компрессорами обеспечивается не более чем за 30 минут для компрессоров с рабочим давлением (4,0-4,5) мПа (40-45 кгс/см2) и 90 минут - для компрессоров с рабочим давлением 23 мПа (230 кгс/см2).

177. Осушка сжатого воздуха для коммутационных аппаратов осуществляется термодинамическим способом.

Требуемая степень осушки сжатого воздуха обеспечивается при кратности перепада между номинальным компрессорным и номинальным рабочим давлением коммутационных аппаратов не менее двух - для аппаратов номинальным рабочим давлением 2 мПа (20 кгс/см2) и не менее четырех - для аппаратов номинальным рабочим давлением 2,6-4,0 мПа (26-40 кгс/см2).

В целях уменьшения влагосодержания дополнительно применяются адсорбционные методы осушки сжатого воздуха.

178. Влагу из воздухосборников с компрессорным давлением 4,0-4,5 мПа (40-45 кгс/см2) необходимо удалять не реже 1 раза в 3 сутки, а на объектах без постоянного дежурного персонала - по утвержденному графику, составленному на основании опыта эксплуатации.

Днища воздухосборников и спускной вентиль утепляются и оборудуются устройством электроподогрева, включаемым при удалении влаги на время, необходимое для таяния льда при отрицательных температурах наружного воздуха.

Удаление влаги из конденсатосборников групп баллонов давлением 23 мПа (230 кгс/см2) осуществляется автоматически при каждом запуске компрессора. Во избежание замерзания влаги нижние части баллонов и конденсатосборники размещаются в теплоизоляционной камере с электроподогревателем, за исключением баллонов, установленных после очистки воздуха. Продувка влагоотделителя баллона очистки воздуха производится не реже 3 раз в сутки.

Проверка степени осушки - точки росы воздуха на выходе из баллона очистки воздуха - производится 1 раз в сутки. Точка росы не выше минус 50°С при положительной температуре окружающего воздуха и не выше минус 40°С - при отрицательной.

179. Внутренний осмотр и гидравлические испытания воздухосборников и баллонов компрессорного давления производятся в соответствии с требованиями, установленными законодательством Республики Казахстан в области электроэнергетики. Внутренний осмотр резервуаров воздушных включателей и других аппаратов производится при капитальных ремонтах.

Гидравлические испытания резервуаров воздушных выключателей производятся в тех случаях, когда при осмотре обнаруживаются дефекты, вызывающие сомнения в прочности резервуаров.

На внутренних поверхностях резервуаров выполняется антикоррозийное покрытие.

180. Сжатый воздух, используемый в воздушных выключателях и приводах других коммутационных аппаратов, очищается от механических примесей с помощью фильтров, установленных в распределительных шкафах каждого воздушного выключателя или на воздухопроводе, питающем привод каждого аппарата.

После окончания монтажа воздухоприготовительной сети перед первичным наполнением резервуаров воздушных выключателей и приводов других аппаратов продуваются все воздухопроводы.

Для предупреждения загрязнения сжатого воздуха в процессе эксплуатации производятся продувки:

1) магистральных воздухопроводов при положительной температуре окружающего воздуха - не реже 1 раза в 2 месяца;

2) воздухопроводов (отпаек от сети) от распределительного шкафа до резервуаров каждого полюса выключателей и приводов других аппаратов с их отсоединением от аппарата - после каждого капитального ремонта аппарата;

3) резервуаров воздушных выключателей - после каждого капитального и текущего ремонта, а также при нарушении режимов компрессорных станций.

181. У воздушных выключателей периодически проверяется работа вентиляции внутренних полостей изоляторов (для выключателей, имеющих указатели).

Периодичность проверок устанавливается на основании рекомендаций заводов-изготовителей.

182. Влажность в элегазовых комплектных распределительных устройств, элегазовых выключателях контролируется первый раз не позднее чем через неделю после заполнения оборудования элегазом, а затем 2 раза в год (зимой и летом).

183. Контроль концентрации элегаза в помещениях элегазовых комплектных распределительных устройств и закрытых распределительных устройств производится с помощью специальных течеискателей на высоте 10-15 см от уровня пола.

Концентрация элегаза в помещении содержится в пределах норм, указанных в инструкциях заводов-изготовителей аппаратов.

Контроль производится по графику, утвержденному техническим руководителем потребителя.

184. Не допускается превышение утечки элегаза уровня 3% от общей массы в год. Необходимо принять меры по наполнению резервуаров элегазом при отклонении его давления от номинального. Проводить операции с выключателем при понижении давления элегаза ниже допустимого уровня не допускается.

185. Вакуумные дугогасительные камеры необходимо испытывать в объемах и сроках, установленных инструкциями заводов-изготовителей выключателей.

При испытаниях камеры дугогосительной вакуумной (далее - КДВ) повышенным напряжением с амплитудным значением выше 20 кВ необходимо использовать экран для защиты от возникающих рентгеновских излучений.

186. Проверка гасительных камер выключателей нагрузки, установление степени износа газогенерирующих дугогасящих вкладышей и обгорания неподвижных дугогасящих контактов производятся периодически в сроки, установленные ответственным за электроустановками в зависимости от частоты оперирования выключателями нагрузки.

187. Слив влаги из баков масляных выключателей необходимо осуществлять 2 раза в год - весной с наступлением положительных температур и осенью - перед наступлением отрицательных температур.

188. Профилактические проверки, измерения и испытания оборудования распределительных устройств проводятся в объемах и сроки, предусмотренные нормами испытания электрооборудования.

189. Осмотр распределительных устройств без отключения производится:

1) на объектах с постоянным дежурством персонала - не реже 1 раза в 1 сутки, в темное время суток для выявления разрядов, коронирования - не реже 1 раза в месяц;

2) на объектах без постоянного дежурства персонала - не реже 1 раза в месяц, а в трансформаторных распределительных пунктах - не реже 1 раза в 6 месяцев;

3) после массовых аварийных отключений присоединений от распределительных устройств.

При неблагоприятной погоде (сильный туман, мокрый снег, гололед) или усиленном загрязнении на открытых распределительных устройствах необходимо организовывать дополнительные осмотры.

Обо всех замечаниях, неисправностях производятся записи в журнале дефектов и неполадок на оборудовании. Кроме того, информация о них сообщается ответственному за электроустановки.

Замеченные неисправности необходимо устранять в кратчайший срок.

190. При осмотре распределительных устройств особое внимание необходимо обратить на следующее:

1) состояние помещения, исправность дверей и окон, отсутствие течи в кровле и междуэтажных перекрытиях, наличие и исправность запоров и замков;

2) исправность отопления и вентиляции, освещения и сети заземления;

3) наличие средств пожаротушения;

4) наличие испытанных защитных средств и их укомплектованность;

5) укомплектованность медицинской аптечки;

6) уровень и температура масла, отсутствие течи в аппаратах;

7) состояние контактов, рубильников щита низкого напряжения;

8) целостность пломб у электросчетчиков;

9) состояние изоляции (запыленность, наличие трещин, разрядов и т.п.);

10) отсутствие повреждений и следов коррозии, вибрации и треска у элегазового оборудования;

11) работа системы сигнализации;

12) давление воздуха в баках воздушных выключателей;

13) давление сжатого воздуха в резервуарах пневматических приводов выключателей;

14) отсутствие утечек воздуха;

15) исправность и правильность показаний указателей положения выключателей;

16) наличие вентиляции полюсов воздушных выключателей;

17) отсутствие течи масла из конденсаторов емкостных делителей напряжения воздушных выключателей;

18) действие устройства электроподогрева в холодное время года;

19) плотность закрытия шкафов управления;

20) возможность легкого доступа к коммутационным аппаратам и др.;

21) отсутствие высокого травостоя и исправность дренажных открытых распределительных устройств.

191. Капитальный ремонт оборудования распределительных устройств производится в сроки:

1) масляных выключателей - 1 раз в 6-8 лет при контроле характеристик выключателя с приводом в межремонтный период;

2) выключателей нагрузки, разъединителей и заземляющих ножей - 1 раз в 4-8 лет (в зависимости от конструктивных особенностей);

3) воздушных выключателей - 1 раз в 4-6 лет;

4) отделителей короткозамыкателей с открытым ножом и их приводов - 1 раз в 2-3 года;

5) компрессоров - 1 раз в 2-3 года;

6) элегазовых комплектных распределительных устройств - 1 раз в 10-12 лет;

7) элегазовых и вакуумных выключателей - 1 раз в 10 лет;

8) токопроводов - 1 раз в 8 лет;

9) всех аппаратов и компрессоров - после исчерпания ресурса независимо от продолжительности эксплуатации.

Первый капитальный ремонт установленного оборудования проводится в сроки, указанные технической документацией завода-изготовителя.

Разъединители внутренней установки ремонтируются по мере необходимости.

Ремонт оборудования распределительных устройств осуществляется также по мере необходимости с учетом результатов профилактических испытаний и осмотров.

Периодичность ремонтов изменяется, исходя из опыта эксплуатации, решением технического руководителя потребителя.

Внеочередные ремонты выполняются в случае отказов оборудования, а также после исчерпания коммутационного и механического ресурса.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных