Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Параграф 5. Электродные котлы




 

481. Данный параграф распространяется на электродные водогрейные и паровые котлы независимо от рабочего давления и температуры нагрева воды в них, питающиеся от источников тока промышленной частоты напряжением до и выше 1000 В, предназначенные для систем отопления горячего водо- и пароснабжения жилых, коммунально-бытовых, общественных и производственных зданий, сооружений, промышленных и сельскохозяйственных установок.

482. Электродные котлы и трубопроводы имеют тепловую изоляцию из материала, обладающего малым удельным весом и низкой теплопроводностью. Температура наружной поверхности изоляции обеспечиваются не выше 55°C.

483. Электродные котлы устанавливаются в отдельном помещении. В этом же помещении располагают технологическое оборудование и устройства защиты и автоматики. Электродные котлы с рабочим напряжением до 1000 В допускается устанавливать в производственных помещениях совместно с другим оборудованием. В помещении котельной предусматриваются дренажные устройства, обеспечивающие аварийный и ремонтный сброс воды из системы отопления или горячего водоснабжения.

484. В электрокотельной с рабочим напряжением выше 1000 В предусматривается отдельное помещение для электротехнического персонала. В этом же помещении устанавливаются пульт телеуправления и телеизмерения, а также устройства защиты и автоматики.

485. Исходя из необходимости выравнивания графика энергопотребления, эксплуатировать электродные котлы в теплофикационных системах, не имеющих пускорегулирующих устройств, не допускается. Электродные котлы оснащаются устройствами автоматики, отключающими их в соответствии с заданным графиком работы.

486. Электродные паровые котлы напряжением выше 1000 В допускаются в эксплуатацию после регистрации, проверки и испытаний их в соответствии с инструкцией, утверждаемой техническим руководителем потребителя.

487. Электродные котлы работают без постоянного дежурства персонала при наличии устройств автоматического и дистанционного управления, обеспечивающих ведение нормального режима работы электродных котлов автоматически или с пульта управления, а также при наличии защиты, обеспечивающей остановку котла при нарушении режимов работы с подачей сигнала на пульт управления. При этом предусматривается возможность остановки котла с пульта управления.

488. Регулирование мощности электродных котлов под напряжением не допускается.

489. Электродный котел немедленно отключают при:

1) несчастном случае;

2) исчезновении напряжения на устройствах дистанционного и автоматического управления и на всех контрольно-измерительных приборах;

3) повышении давления в котле выше разрешенного на 10% и продолжении его роста;

4) прекращении или снижении расхода воды через водогрейный котел ниже минимально допустимого, а также в других случаях, предусмотренных производственной инструкцией.

В местной производственной инструкции также указывается порядок устранения аварийного состояния и пуска электродных котлов.

490. На каждый котел напряжением выше 1000 В, установленный в котельной, заводится журнал, в который заносятся дата, вид ремонта, результаты осмотра, сведения о замене деталей, данные об аварийных ситуациях и т.д.

491. Осмотр электродных котлов напряжением до 1000 В выполняется перед каждым отопительным сезоном, а котлов напряжением выше 1000 В - с определенной периодичностью, устанавливаемой графиком, но не реже 1 раза в месяц. Осмотр осуществляется согласно требованиям местной производственной инструкции, утвержденной ответственным за электроустановки.

Результаты осмотра и меры по устранению неисправностей заносятся в журнал за подписью работника, проводившего осмотр.

492. Планово-предупредительный ремонт производится с периодичностью, устанавливаемой для котлов напряжением выше 1000 В специальным графиком, но не реже одного раза в месяц. Для котлов напряжением до 1000 В необходимость планово-предупредительного ремонта определяет технический руководитель потребителя или организация, проводящая ремонт.

493. Профилактические испытания и измерения на электродных котлах проводятся в соответствии с нормами испытаний электрооборудования.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных