Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теория культурной среды и стадий общества




 

Исследования влияния социальных факторов на развитие интеллекта представителей разных культур позволили сделать ряд заключений и заострить некоторые проблем природы интеллекта в целом.

Так, в частности было установлено, что целенаправленное школьное обучение способствует развитию обобщающих функций речи и логического категориального мышления в культурах, где процесс обучение методически поставлен на основу закономерностей развития этапов мышления. Различие между образованными и необразованными людьми, вне зависимости от этнической принадлежности, весьма разительно, что было выявлено рядом исследований.

Наряду с этим было выявлено, что критерий «сообразительность» как показатель интеллектуальных возможностей не может быть измерен одними заданиями у испытуемых разных культур и народов.

Кроме того, исследования обнаружили наличие непреходящих и общих источников потенциала интеллектуальных способностей людей с частными вариациями среди представителей разных культур.

Именно данное обстоятельство побудило ученых констатировать проявление универсальных законов человеческого интеллекта и общих мыслительных операций, обнаруживающих себя в магических и научных формах формирования представлений о мире. Наличие универсальных истоков мышления весьма показательный факт в контексте единого эволюционного процесса становления человека и роли в нем единой генетической матрицы, заложенной на уровне ДНК каждого из людей.

Вынося за скобки нашей книги ряд других теорий, и не умаляя их значение, мы хотим остановиться на теоретических положениях, составляющих основу образовательных технологий.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных