Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация жилищ




- одно - двухквартирный одноэтажный дом;

- одно - двухквартирный двухэтажный дом;

- многоквартирный малоэтажный дом (1-2 этажа);

- многоквартирный многоэтажный дом (3-5 этажей);

- высокоэтажный дом (10 этажей и выше).

Планировка квартиры

В квартире выделяют следующие функциональные зоны:

1. жилая (спальни, гостиная, столовая, рабочий кабинет);

2. вспомогательная (кухня, прихожая, коридоры, кладовые);

3. открытые элементы (балконы, лоджии, веранды).

Подобная планировка квартир с учетом функционального зонирования обеспечивает условия правильной эксплуатации и хорошего гигиенического содержания квартиры, а также комфортные условия проживания.

Жилая зона должна быть удалена от источников шума и загрязнения атмосферного воздуха.

Спальни

В спальне человек проводит 1/3 своей жизни, поэтому в ней необходимо создать оптимальные условия для сна и отдыха. Количество спален зависит от возрастно-полового состава семьи.

Требования:

1. в одной спальне должно размещаться не более 2 человек;

2. для мальчиков (старше 14 лет) и для девочек (старше 12 лет) должны быть отдельные спальни

В связи с этим принята следующая примерная схема определения числа спален в квартирах:

1. квартира с одной спальней – для одиноких людей, бездетных супругов, двух лиц одного пола;

2. квартира с двумя спальными комнатами – для двух и более лиц разного пола, для семьи, состоящей из супругов и детей до 12-14 лет, для супругов, имеющих только мальчиков старше 14 лет или девочек старше 12 лет;

3. квартира с тремя спальнями – для супругов с детьми – мальчиками и девочками старше 14 и 12 лет;

4. квартира для семьи, в которой проживают пожилые люди, должна иметь дополнительную спальню для них.

В спальнях необходимо обеспечить тишину и покой, поэтому они должны быть достаточно изолированы друг от друга и от других функциональных помещений. Нельзя отводить для спальни проходные комнаты.

Минимальный размер спальни 9-10 м2, спальня на 2 человек должна иметь площадь 12-15 м2.

Гостиная

Она служит местом отдыха всех членов семьи и приема гостей. Как правило, это самая большая комната в квартире, ее средний размер – 15 - 22 м2. Гостиная может быть проходной, она должна располагаться вблизи прихожей. В том случае, если гостиная выполняет и функцию столовой, она должна иметь непосредственную связь с кухней.

Кабинет

Кабинет выделяется в многокомнатных (4-5 комнат) квартирах в тех случаях, если кто-либо из членов семьи – работник умственного труда. Он должен быть непроходным и располагаться вблизи прихожей.

Кухня

Основным назначением кухни является приготовление пищи. Кухня должна быть изолирована от жилой зоны.

Иногда в практике строительства проектируют кухни-столовые или кухни – студии. Такое объединение не является целесообразным, так как в этом случае нарушается принцип функционального зонирования (жилая зона объединяется со вспомогательной), ухудшается санитарное состояние и гигиенические условия приема пищи. Площадь кухни должна быть не менее 8-10 м2. Функционально обоснованные размеры кухни должны обеспечивать размещение в ней набора санитарно-технического оборудования, мебели и холодильника. Должна иметь удобную связь с прихожей.

Прихожая

Прихожая отделяет жилые помещения квартиры от улицы и лестничной площадки. Это своеобразный вестибюль квартиры, который объединяет отдельные помещения. Поэтому она должна быть достаточно просторной.

Кладовые

Позволяют поддерживать санитарный порядок в квартире. Они освобождают жилые комнаты от временно ненужных вещей и одежды. Предназначены для хранения домашних вещей, пищевых продуктов. Необходимо, помимо кладовой в спальнях и на кухне, размещать встроенные стенные шкафы в прихожей. Площадь от 1,5 м2 до 6 м2.

Ванная комната, туалет

Ванная комната обязательно оборудуется в благоустроенной канализованной квартире. Площадь ванной лимитируется набором и размерами оборудования, размещаемого в ней.

Открытые помещения

Летом микроклимат данных помещений более благоприятен, чем микроклимат смежных с ними помещений. Балконы и лоджии лучше устраивать по периметру общих комнат, особенно южной ориентации, так как они защищают жилые комнаты от перегрева. Остекленение лоджий при южной ориентации ухудшает микроклимат, дает тепличный эффект. В северных широтах лоджии ухудшают естественную освещенность квартир, особенно при остекленении.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных