Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Светооблучательные установки




Виды облучательных установок:

1. Длительного действия.

2. Кратковременного действия.

1. Первый метод облучения состоит в том, что обычное (или улуч­шенное) искусственное освещение внутри помещения насыща­ется ультрафиолетовыми лучами с помощью источников УФ-из­лучения. Все находящиеся в помещении люди облучаются в тече­ние всего времени пребывания в нем УФ-потоком небольшой интенсивности (светооблучательные установки).

Эритемными светооблучательными установками называются осветительные установки, в которых помимо люминесцентных или обычных ламп накаливания вмонтированы ультрафиолетовые лам­пы ЭУВ.

Устанавливать эритемные светооблучательные установки реко­мендуется:

- в детских учреждениях (яслях, детских садах, школах, детских домах);

- ЛПУ (больницах, санаториях, домах отдыха);

- жилых домах (общежитиях, интернатах) севернее 60° с. ш.;

- спортивных залах;

- производственных помещениях, лишенных естественного освещения.

Устанавливать светооблучательные установки в цехах химической промышленности можно только при отсутствии контакта рабочих с эозином, акридином, метиленовой синькой и другими веществами, обладающими фотосенсибилизирующим действием.

Светооблучательные установки во всех перечисленных объектах следует оборудовать лишь в помещениях с длительным пребы­ванием людей (классах, палатах, цехах и т.п.).

Длительность работы установки зависит от светового климата местности: для северных районов (севернее 60° с. ш.) - с 1 октября по 1 апреля; для средних районов (50 - 60° с. ш.) - с 1 декабря по1 апреля.

Метод применения эритемных светооблучательных установок является перспективным и наиболее эффективным. Он позволяет создать в помещениях своего рода солнечный свет, причем люди находятся в помещениях в обычной одежде, открытыми остаются лицо, шея и руки. Облучатели располагаются на потолке или стене на уровне 5 м от пола. Длительность облучения определяется временем использования данного помещения (например, в классах школ 6 ч, в детских садах 6 - 8 ч и т.п.). Дозируют УФ-облучение в биодозах.

2. Светооблучательные установки кратковременного действия (фотарии) устраивают для тех людей, которые не имеют постоянного рабочего места или работают под землей. В фотариях люди облучаютсяинтенсивным потоком УФ-излучения. Время, проведенное в фотарии, исчисляется в минутах.

Предусматриваются раздельные фотарии для мужчин и женщин. Они могут быть разными по своему устройству. Наиболее совершенными в настоящее время считаются фотарии кабинного и проходного (лабиринтного) типов, менее совершенными – фотарии маячного типа.

Фотарии кабинного типа состоят из двух или четырех одноместных смежных кабин, стенками которых являются вертикально расположенные лампы ЭУВ-30. Лампы монтируются вертикально на расстоянии 160 мм друг от друга. Размер кабин составляет 0,9*0,7 м при высоте 1,5 м. Нижний край кабины находится на высоте 0,5 м от пола.

Количество мужских и женских кабин (пк) определяется по формуле: пк=

где пл - количество людей, подлежащих облучению; т -пропуск­ная способность кабины, 20 - 22 чел./ч; η-коэффициент, учи­тывающий время работы фотария (η = 0,5).

При необходимости повысить пропускную способность боль­шое преимущество имеет фотарий проходного типа: прямолиней­ный или с поворотами (лабиринтного типа) длиной до 30 м, шириной 1,2 - 1,5 м.

Лампы ЭУВ (ЛЭ-30) крепятся вер­тикально на расстоянии 250 мм друг от друга на высоте 0,5 м от пола. Пропуск­ная способность такого фотария, т, чел./ч, определяется по формуле

т =

где L - длина пути в фотарии, м; d - расстояние между облучаемыми, от 1,0 до 0,8 м; t - продолжительность облу­чения, мин. В кабинных и проходных фотариях облучение проводится по 2 - 3 мин ежедневно.

Для оборудования фотария маячного типа с ртутно-кварцевыми лампами ис­пользуют лампу ПРК-7, располагающую­ся в центре помещения. Облу­чаемые располагаются по кругу на рас­стоянии не менее 3 м от лампы ПРК-7, расстояние между ними должно быть 30 —40 см. Аналогичные фотарии маячного типа можно оборудовать лампами ПРК-2 или ПРК-4. При этом расстояние от лампы до облучаемых должно быть меньше 1 - 2 м, поэтому соответственно снижается и пропускная способность фотария.

Облучение в фотариях проводится в осенне-зимний сезон. Обычно проводят 16 - 20 сеансов облучения с последующим двухмесячным перерывом, после которого цикл облучений повторяют. Облучение можно проводить ежедневно или через день. Дозы облучения постепенно повышают, обычно начиная с 1/2биодозы. Схема облучения определяется по табл. 1. Для расчета количества человек, одновременно подвергающихся УФ-облучению, необходимо рассчитать длину окружности по формуле L = 2*π*R,

На 1 человека должно приходиться 0,5 - 1 м.

Таблица 1






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных