Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задача 1. Найти вероятность указанных событий, пользуясь формулой классической вероятности, формулами сложения и умножения вероятностей, формулой полной вероятности.




 

1. На стройке работают два крана. Один из них занят 70% всего рабочего времени, а другой – 80%. Какова вероятность того, что в данный момент работает только один кран?

 

2. Вероятность завести двигатель автомобиля зимой с одной попытки равна 0,6. Какова вероятность того, что двигатель заведется со второй попытки?

 

3. На столе лежат 30 билетов, из них 25 “счастливых” для данного студента. Изменится ли вероятность вытащить “счастливый” билет, если студент идет сдавать экзамен не первым, а вторым?

 

4. На пяти одинаковых карточках написаны буквы Н, К, М, С, И. Карточки перемешиваются и наугад раскладываются в ряд. Какова вероятность того, что получится слово МИНСК?

 

5. Баскетболист выполняет два штрафных броска, при этом вероятность попасть в первый раз равна 0,8, а во второй – 0,9. Найти вероятность получить только одно очко из двух.

 

6. Подлежат контролю 250 деталей, из которых пять – нестандартных. Какова вероятность того, что наудачу взятая для контроля деталь окажется нестандартной?

 

7. Два стрелка стреляют по одной мишени, делая по одному выстрелу. Вероятность попадания в мишень при одном выстреле первым стрелком равна 0,8 и вторым − 0,7. Какова вероятность того, что в цель попадет только один стрелок?

8. В книге 300 страниц. Чему равна вероятность того, что наугад открытая страница будет иметь порядковый номер, кратный 5?

 

9. Какова вероятность для студента быть отличником, если вероятность сдать на отлично первый экзамен – 80%, второй – 90% и третий – 95%?

 

10. Подбрасываются три игральных кубика, подсчитывается сумма очков на верхних гранях. Что вероятнее − получить в сумме 9 или 10 очков?

 

11. В одной урне 7 белых и 5 черных шаров, а в другой 4 белых и 6 черных шаров. Из первой урны случайным образом взяли 3 шара, а из второй – 2 шара. Найти вероятность того, что все извлеченные шары белого цвета.

 

12. В первой коробке лежит 20 дюбелей, из которых 15 стандартных. Из первой коробки во вторую, содержащую 24 дюбеля из которых 19 стандартных, переложен один дюбель. Какова вероятность после этого достать из второй коробки стандартный дюбель?

 

13. На стройку поступают плиты с трех железобетонных заводов: 200 плит с первого завода, 400 плит со второго и 900 с третьего. Процент брака изделий этих железобетонных заводов равен соответственно 1,5%, 2%, и 2,5%. Найти вероятность того, что плита, поднимаемая краном – стандартная.

14. Среди 17 студентов группы, из которых восемь девушек, разыгрывается семь билетов, причем каждый может выиграть только один билет. Какова вероятность того, что среди обладателей билетов окажутся четыре девушки?

 

15. Спортсмен стреляет по мишени три раза с вероятностью попадания при каждом выстреле 0,8. Какова вероятность того, что стрелок попадает лишь один раз?

 

16. У передвижной бетономешалки остановилось вращение барабана. Есть возможность довести бетон, прежде чем он успеет схватиться, до любой из трех ближайших строек с вероятностями 0,9; 0,7; 0,8 соответственно. Кроме того, к первой стройке ведет одна дорога, а ко второй и третьей стройкам по две дороги. Какова вероятность успешно довести бетон, если дорога выбрана случайно?

 

17. В партии из 20 деталей 18 стандартных. Найти вероятность того, что среди наудачу извлеченных из партии двух деталей обе детали окажутся стандартными?

 

18. Подбрасываются две симметричные монеты. Чему равна вероятность того, что на верхних сторонах обеих монет оказались цифры?

 

19. Экзаменационныйбилет содержит три вопроса. Вероятности по отдельности ответить на каждый из этих вопросов равна 0,7, 0,8 и 0,9 соответственно. Найти вероятность того, что студент сдаст экзамен, если для этого необходимо ответить на все три вопроса?

 

20. Два стрелка стреляют по одной мишени, делая по одному выстрелу. Вероятность попадания в мишень при одном выстреле первым стрелком равна 0,7 и вторым – 0,8. Какова вероятность того, что оба попадут в цель?

 

 

Задача 2. Решить задачи, используя схему Бернулли или теоремы Лапласа.

 

Производится независимых испытаний, в каждом из которых событие происходит с вероятностью . Найти вероятность того, что

а) событие произойдет ровно раз;

б) событие произойдет не менее и не более раз.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных