Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социальное помощь гражданам попавшим в трудную жизненную ситуацию




 

В соответствии с 3 статьей Федерального закона от 1995 года под трудной жизненной ситуацией понимают ситуацию, объективно нарушающую жизнедеятельность гражданина (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, безработица, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество и тому подобное), которую он не может преодолеть самостоятельно (ст. 3 Федерального закона от 10.12.1995 № 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации»).

Таким образом, исходя из определения трудной жизненной ситуации, данного федеральным законом, перечень ситуаций, которые можно отнести к категории трудной жизненной ситуации носит открытый характер. Следовательно, исходя из логики ст. 3 любая ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина, которую он не может преодолеть самостоятельно, дает ему право на получение гарантированных государством соответствующих мер социальной поддержки. Таким образом, перечень категорий граждан, получающих соответствующие меры социальной поддержки очень обширен и мобилен по своему составу.

Социальное обслуживание - это предоставление социальными службами различных услуг и помощи слабо защищенным слоям населения и любому человеку, попавшему в трудную жизненную ситуацию (ситуацию, объективно нарушающую жизнедеятельность: инвалидность, болезнь, сиротство, малообеспеченность, безработица, одиночество и т.д., которую человек не может преодолеть самостоятельно).

Для выполнения этих функций созданы центры социального обслуживания населения:

Комплексные центры социального обслуживания

Территориальные центры социальной помощи семье и детям

Центры социального обслуживания

Социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних

Центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей

Социальные приюты для детей и подростков

Центры психолого-педагогической помощи населению

Центры экстренной психологической помощи по телефону

Дома ночного пребывания

Социальные дома для одиноких престарелых

Стационарные учреждения социального обслуживания

Геронтологические центры

Иные учреждения, оказывающие социальные услуги населению

В осуществлении социальной реабилитации большая роль принадлежит медицинскому персоналу, который контролирует систематическое выполнение человеком реабилитационных мероприятий. Социальная реабилитация в амбулаторных условиях позволяет больному вернуться на прежнюю работу или создает условия для рационального трудоустройства, а также способствует формированию у пациентов полезных интересов, целесообразному использованию свободного времени.

Основы законодательного регулирования предоставления мер социального обслуживания граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, установлены Федеральным законом от 10.12.1995 № 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения». Данный Федеральный закон определяет социальное обслуживание как деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. В соответствии со ст. 7 данного Федерального закона государство гарантирует гражданам право на социальное обслуживание в государственной системе социальных служб по основным видам, определенным Федеральным законом № 195-ФЗ в порядке и на условиях, которые устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Основными видами социального обслуживания граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в соответствии с вышеназванным Федеральным законом, являются:

материальная помощь;

социальное обслуживание на дому;

социальное обслуживание в стационарных учреждениях;

предоставление временного приюта;

организация дневного пребывания в учреждениях социального

обслуживания;

консультативная помощь;

реабилитационные услуги.

Социальное обслуживание предоставляются населению бесплатно и за плату. Бесплатное социальное обслуживание в государственной системе социальных служб в объемах, определенных государственными стандартами социального обслуживания, предоставляется следующим группам населения:

гражданам, не способным к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, инвалидностью, не имеющим родственников, которые могут обеспечить им помощь и уход, - если средний доход этих граждан ниже прожиточного минимума, установленного для субъекта Российской Федерации, в котором они проживают;

гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации в связи с безработицей, стихийными бедствиями, катастрофами, пострадавшим в результате вооруженных и межэтнических конфликтов;

несовершеннолетним детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных