Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Софией», начиная с 1995 года, было издано около десяти книг этого мастера.




Каждый день он вкладывал психическую энергию и «очень сильное желание» в этот образ молодого человека. Постепенно он стал замечать, что выглядит моложе. Таким же видели его люди, которые с ним встречались.

Возможно, вы слышали подобные выражения: «Это все у вас в сознании. Вы создаете свою реальность. Разум превыше материи. Он создал это своей волей». Что это — какой-то хитрый трюк? Или точное описание реально происходящих процессов?

В то время как современная наука стремится разделить сознание и физическую материю, называя их несвязанными явлениями, восточные философии учат нас обратному. Они считают все материальное продуктом сознания. Сознание — это первый принцип созидания —то, из чего состоит материя. Материя — это сгущенное, или уплотненное сознание.

В XX веке квантовая физика начала доказывать правильность восточных философских воззрений. Ученые постепенно приходят к мысли, что, возможно, сознание человека действительно воздействует на материю. Некоторые из них даже пытаются создавать новые методы лечения — «вибрационную медицину» и «квантовое целительство». Если сознание действительно является сырьем для материи, логично заключить, что ваши мысли формируют вашу физическую реальность (ваше тело) и моделируют его поведение (ваше здоровье).

Дипак Чопра объясняет такой взгляд на соотношение сознания и материи, комбинируя мистическое просветление медитации, современные физические теории и свой собственный опыт практикующего целителя. Чопра считает, что мы живем в потоке потенциалов, которым сознание придает форму и вещественность. Реальность не имеет ограничений и постоянно развивается. Она может быть почти чем угодно.

Это правдиво даже на уровне электронов. Раньше мы думали, что электрон подобен маленькой планете, вращающейся вокруг ядра атома; это было вполне предсказуемо, и мы всегда могли его там найти. Но сегодня физики считают, что традиционная точка зрения на электрон существует только благодаря тому, что мы ее поддерживаем. На самом деле, говорят они, электрон не существует в конкретной точке, он потенциально находится везде. Только наша точка зрения на электрон дает ему определение. Другими словами, как мы его видим, таким он и является. Это снова напоминает нам, что одним из ключевых - моментов в достижении полковником Брэдфордом его поразительных успехов в омоложении своего тела было его сосредоточение на своем образе молодого человека.

Явление, которое называют эффектом плацебо, замечательно показывает, что наши ожидания и убеждения могут прямо влиять на наше физическое состояние. Плацебо — это таблетки из мела и сахара, которые дают пациентам, убеждая их, что это очень эффективное лекарство. Приблизительно у трети пациентов, получивших плацебо, состояние действительно улучшается. Предполагают, что это происходит благодаря психическому настрою пациентов и их ожидания улучшений.

Работа лос-анджелесского психотерапевта Эвелин Сильверс, доктора философии, показывает, насколько мощным может быть эффект плацебо. Своим пациентам, страдающим от хронических болей, она говорила, что в их теле есть «внутренняя аптека». Она использовала особую технику, в которой внушение сочеталось с управляемой визуализацией и при помощи которой пациенты как бы стимулировали внутреннее производство обезболивающих «лекарств». Больных просили представить, что они накапливают большой запас эндорфинов (естественных обезболивающих веществ), которые потом могут мысленно ввести в кровь. Результаты были впечатляющими. Используя эту технику, многие пациенты смогли снять или уменьшить хронические боли и перестать принимать обезболивающие препараты, вызывающие привыкание. Позже доктор Сильверс использовала подобную технику для того, чтобы помочь наркоманам вылечиться после разного периода наркотической зависимости — от 4 до 40 лет.

«Я считаю, что это превосходный пример того, как сознание может исцелять, — замечает Дипак Чопра. — Как только сознанию предложили подходящий инструмент, оно позволило себе преодолеть старые ограничения». Мозг —это нейтральный агент без своей собственной воли, говорит Чопра. Это «бесконечно изобретательный слуга», который может либо принять, либо отвергнуть любую зависимость. Под зависимостью Чопра также имеет в виду устойчивую веру в то, что старение и физический упадок невозможно остановить.

По словам Чопры, «я» — это главный хозяин. Мы будем наслаждаться долгой жизнью, если поверим, что это возможно. С точки зрения его философии понятно, почему полковник Брэдфорд подчеркивает важность желания, настроя и веры для тех, кто хочет победить старость и угасание.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных