Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Парамаханса Йогананда




Йогананда? Немногие из нас связывают с хатха-йогой имя этого высокочтимого наставника из Северной Индии, чья ставшая классикой книга «Автобиография йога»* вот уже полвека побуждает людей к медитации. Курс «Йогические позы для достижения высшего сознания», который ведется в центре «Аняндя» в Неваде (Калифорния), — не что иное, как отголосок его деятельности.

Я поговорила с работающей в центре Ананда 18 лет Савит-ри, ныне директором Программы учительских тренингов. Она поведала, что «Йогананда не придавал особого значения хатха-йоге. Во время своих лекций, которые он читал в 1920-х — 1930-х годах, он иногда показывал ученикам некоторые позы, но это не было главным в его учении».

Однако один из учеников Йогананды был восхищен упражнениями хатха-йоги, которые демонстрировал учитель, и загорелся желанием развить их в целую систему, состоящую из четырнадцати пунктов. Этот ученик — Дж. Доналд Уолтере, основатель Ананды — запомнил наставления учителя о том, что целью йоги является подготовка человека к самореализации.

Система Уолтерса не только представляет Йогические позы во всей их физической многогранности, но и учитывает духовное наполнение каждой из них. Привносит эта система и кое-что новое —например, ментальное подтверждение физического напряжения тела.

В данную систему входят также уникальные энергетические упражнения Йогананды. Этот комплекс упражнений Йогананда придумал в 1917г., когда в индийском городе Ранчи открыл первую Школу для мальчиков. Он предлагал ученикам небольшой цикл гимнастических упражнений —и, вместо того чтобы просто прыгать, ученики учились во время движения мысленно направлять энергию в разные части тела.Упражнения эти занимают не больше 15 минут, если знать их на память. Тонко продуманные, они предполагают напряжение и расслабление различных частей организма, циркуляцию по ним сознательно управляемой энергии, а также специальные дыхательные упражнения, сопровождающие процессы напряжения и расслабления. Некоторые из этих упражнений увеличивают частоту пульса, некоторые воздействуют на мозг. Упражнения эти опередили свое время».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных