Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Психогении в экстремальных ситуациях




В условиях катастроф и стихийных бедствий нервно-пси­хические нарушения проявляются в широком диапазоне: от состояния дезадаптации и невротических, неврозоподобных реакций до реактивных психозов. Их тяжесть зависит от мно­гих факторов: возраста, пола, уровня исходной социальной адаптации; индивидуальных характерологических особенно­стей; дополнительных отягощающих факторов на момент ка­тастрофы (одиночество, попечение о детях, наличие больных родственников, собственная беспомощность: беременность, болезнь и т.д.).

Психогенное воздействие экстремальных условий склады­вается не только из прямой, непосредственной угрозы для жизни человека, но и опосредованной, связанной с ее ожида­нием. Психические реакции при наводнении, урагане и дру­гих экстремальных ситуациях не носят какого-то специфиче­ского характера, присущего лишь конкретной экстремальной ситуации. Это скорее универсальные реакции на опасность, а их частота и глубина определяются внезапностью и интен­сивностью экстремальной ситуации (Александровский, 1989; Александровский и др., 1991).

Травмирующее воздействие различных неблагоприятных факторов, возникающих в опасных для жизни условиях, на психическую деятельность человека подразделяется на непа­тологические психоэмоциональные реакции и патологические состояния — психоге­нии (реактивные состояния). Для первых характерна психо­логическая понятность реакции, ее прямая зависимость от ситуации и, как правило, небольшая продолжительность. При непатологических реакциях обычно сохраняются работо­способность (хотя она и снижена), возможность общения с окружающими и критического анализа своего поведения. Ти­пичными для человека, оказавшегося в катастрофической си­туации, являются чувства тревоги, страха, подавленности, беспокойства за судьбу родных и близких, стремление выяс­нить истинные размеры катастрофы (стихийного бедствия). Такие реакции также обозначаются как состояние стресса, психической напряженности, аффективные реакции и т.п.

В отличие от непатологических реакций патологически психогенные расстройства являются болезненными состоя­ниями, выводящими человека из строя, лишающими его воз­можности продуктивного общения с другими людьми и спо­собности к целенаправленным действиям. В ряде случаев при этом имеют место расстройства сознания, возникают психо­патологические проявления, сопровождающиеся широким кругом психотических расстройств.

Наиболее часто наблюдаемые во время и после экстре­мальных ситуаций психогенные расстройства объединяют в 4 группы — непатологические (физиологические) реакции, патологические реакции, невротические состояния и реактив­ные психозы.

Невротический уровень расстройств — остро возникшие астенический, депрессивный, истерический и другие синдромы, снижение критической оценки происходящего и возможностей целенаправленной деятельности

Стабилизированные и усложняющиеся невротические расстройства — неврастения (невроз истощения, астенический невроз), истерический невроз, невроз навязчивых состояний, депрессивный невроз, в ряде случаев утрата критического понимания происходящего и возможностей целенаправленной деятельности.

Реактивные психозы

· Острые

· Затяжные

· Острые аффективно-шоковые реакции, сумеречные состояния сознания с двигательным возбуждением или двигательной заторможенностью

· Депрессивные, параноидные, псевдодементные синдромы, истерические и другие психозы

Поведение человека во внезапно развившейся экстре­мальной ситуации во многом определяется эмоцией страха, которая до определенных пределов может считаться физиоло­гически нормальной, поскольку она способствует экстренной мобилизации физического и психического состояния, необ­ходимой для самосохранения. При утрате критического отно­шения к собственному страху, появлении затруднений в це­лесообразной деятельности, снижении и исчезновении воз­можности контролировать действия и принимать логически обоснованные решения формируются различные психотиче­ские расстройства (реактивные психозы, аффективно-шоко­вые реакции), а также состояния паники.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных