Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда




В Конституции РФ подчеркивается, что в нашей стране охраняются труд и здоровье людей. Одной из гарантий реализации права работников на здоровые и безопасные условия труда является надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде и охране труда.

Надзор и контроль соблюдения законодательства о труде и правил по охране труда осуществляют:

- государственный надзор и контроль в организациях независимо от форм собственности и подчиненности – специально уполномоченные на то государственные органы и инспекции в соответствии с федеральными законами;

- профессиональные союзы и иные уполномоченные работниками представительные органы.

Государственный надзор и контроль соблюдения законодательства и иных нормативных актов по охране труда осуществляют соответствующие органы государственного надзора Российской Федерации – Федеральная инспекция труда Министерства труда и социального развития Российской Федерации (Рострудинспекция) совместно с подведомственными ей государственными территориальными инспекциями труда субъектов Российской Федерации. Свою деятельность они осуществляют во взаимодействии с другими федеральными органами надзора – Госгортехнадзором, Госсанэпиднадзором, Государственной противопожарной службой и др.

Государственный надзор за безопасным ведением работ в промышленности (Госгортехнадзор) осуществляет контроль безопасного ведения работ в промышленности, устройства и безопасной эксплуатации оборудования.

Государственный энергетический надзор (Госэнергонадзор) осуществляет контроль проведения мероприятий, обеспечивающих безопасное обслуживание электрических и теплоиспользующих установок.

Государственный надзор за ядерной и радиационной безопасностью(Госатомнадзор) организует и осуществляет государственное регулирование и надзор за безопасностью при производстве, обращении и использовании в мирных и оборонных целях атомной энергии, ядерных материалов, радиоактивных веществ и изделий на их основе с целью обеспечения безопасности персонала ядерно и/или радиационно опасных объектов и населения, защиты окружающей среды и интересов безопасности РФ.

Государственный санитарно-эпидемиологический надзор (Госсанэпиднадзор) осуществляет контроль соблюдения предприятиями и организациями гигиенических норм, санитарно-гигиенических и санитарно-противоэпидемических правил.

Государственная противопожарная служба осуществляет контроль соблюдения правил пожарной безопасности.

Министерства, государственные комитеты, управления и ведомства осуществляют внутриведомственный контроль соблюдения законодательства о труде.

Высший надзор за точным и единообразным исполнением законов о труде осуществляет Генеральная прокуратура.

Общественный контроль состояния охраны труда осуществляют профсоюзы в лице их соответствующих органов и иные уполномоченные работниками представительные органы, которые вправе создавать в этих целях собственные инспекции, а также избирать уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда. Уполномоченные входят, как правило, в состав комитета (комиссии) по охране труда предприятия.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных