Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Требования к лестницам и стремянкам




Контроль состояния лестниц и стремянок осуществляется ответственными лицами, назначенными распоряжением по предприятию.

На всех лестницах и стремянках, находящихся в эксплуатации, на тетивах должны быть указаны инвентарный номер, дата следующего испытания, принадлежность к цеху (участку и т.п.).

Осмотр лестниц и стремянок при проведении испытаний проводит ответственное лицо из числа ИТР, а перед применением – сам рабочий.

При осмотре деревянных лестниц следует обращать внимание на соответствие техническим требованиям, на состояние древесины, а также на качество пропитки покрытий. Трещины в ступеньках и тетиве допускаются длиной не более 100 мм и глубиной не более 5 мм. При этом трещины не должны ослаблять тетиву и ступеньки лестницы. Какие-либо заделки трещин или надломов шпаклевкой, склеиванием или другим способом запрещаются. Колена раздвижных приставных лестниц должны плавно выдвигаться и сдвигаться, надежно стопориться на любой заданной высоте, не должны самопроизвольно складываться. Упоры, которыми заканчиваются тетивы, должны быть плотно закреплены и не иметь люфта. При истирании резиновых башмаков последние должны быть заменены, затупившиеся наконечники заточены.

При осмотре металлических лестниц следует убедиться в отсутствии деформации узлов, трещин в металле, заусенцев, острых краев, нарушения креплений ступенек лестницы.

Все переносные лестницы и стремянки должны проходить периодические испытания под статической нагрузкой: лестницы и стремянки металлические – 1 раз в 12 месяцев, лестницы и стремянки деревянные – 1 раз в 6 месяцев.

При статическом испытании приставные и раздвижные деревянные и металлические лестницы устанавливаются на твердом основании и прислоняются к стене или конструкции под углом 750 к горизонтальной плоскости.

Испытание лестниц и стремянок проводится путем подвешивания к ступенькам и тетивам статического груза массой 120 килограммов. Продолжительность каждого испытания 2 минуты.

Дата и результаты периодических осмотров и испытаний лестниц и стремянок фиксируются в Журнале учета и осмотра такелажных средств, механизмов и приспособлений.

Лестницы должны храниться в сухих помещениях в местах, где исключены их случайные механические повреждения.

Работать с приставной лестницы, стоя на ступеньке, находящейся на расстоянии менее 1 метра от верхнего конца, запрещается.

Запрещается работать на приставных лестницах и стремянках:

- над и рядом с вращающимися механизмами, работающими машинами, транспортерами и т.д.;

- с использованием электрического и пневматического инструмента, строительно-монтажных пистолетов;

- при выполнении газо- и электросварочных работ;

- при натяжении проводов и поддержании на высоте тяжелых деталей и т.п.

При установке приставной лестницы в условиях, когда возможно смещение её верхнего конца, последний необходимо закрепить за устойчивые конструкции.

При работе с приставной лестницы в местах с оживленным движением людей для предупреждения падения от случайных толчков (независимо от наличия на концах лестницы наконечников) место установки следует ограждать или охранять. В случае, когда невозможно закрепить лестницу при её установке на гладком плиточном полу, у её основания должен стоять рабочий в каске и удерживать лестницу в устойчивом положении. В остальных случаях поддерживать лестницу внизу руками запрещается.

Устанавливать лестницу на ступени маршей лестничной клетки запрещается.

При перемещении лестницы вдвоём необходимо нести её наконечниками назад, предупреждая встречных. При переноске лестницы одним рабочим она должна находиться в наклонном положении так, чтобы верх её был приподнят над землей не менее, чем на 2 метра.

У приставных деревянных лестниц и стремянок длиной более 3 метров должно быть не менее двух металлических стяжных болтов, которые устанавливаются под нижней и верхней ступенями.

Общая длина приставной деревянной лестницы не должна превышать 5 метров.

Ступеньки деревянных лестниц должны быть врезаны в тетиву и через каждые 2 метра скреплены стяжными болтами диаметром не менее 8 мм. Применять лестницы, сбитые гвоздями без скрепления тетивы болтами и врезки ступенек в тетиву, запрещается.

Использование переносных металлических лестниц в распределительных устройствах напряжением 220 кВ и ниже запрещается.

Лестницы с металлической армировкой вдоль тетивы при использовании в электроустановках следует считать металлическими.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных