Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ




  1. Возможны ранения осколками стекла при вскрытии ампул, поэтому надо обязательно пользоваться при этом ватным шариком.

Помощь при ранениях:

a) удалить, при необходимости, осколок стекла из ранки

b) промыть ранку перекисью водорода

c) смазать края ранки бриллиантовым зеленым или йодом

d) наложить на ранку сухую асептическую повязку.

  1. Возможны уколы пальцев рук грязными иглами при снятии их со шприцев, упаковке игл для стерилизации.

Меры безопасности: не надевать на использованные иглы одноразовые колпачки.

Помощь при ранениях: см. лекцию "Инфекционная безопасность" (основные мероприятия по профилактике профессиональных заражений).

  1. При проверке проходимости иглы необходимо обязательно придерживать канюлю иглы пальцем, иначе игла может под давлением соскочить с подыгольного конуса и поранить окружающих.

Помощь: см. помощь при ранениях осколком ампулы.

  1. Категорически ЗАПРЕЩАЕТСЯ НАДЕВАТЬ НА ИГЛУ ВАТУ, смоченную спиртом, так как ватные волоконца могут быть причиной подкожных инфильтратов и нагноений.

 

ПАРЕНТЕРАЛЬНЫМ называется путь введения лекарственных веществ, минуя пищеварительный тракт.

Многообразие парентеральных путей введения:

1. В ткани - кожа, подкожная клетчатка, мышца, кость.

2. В сосуды - вены, артерии, лимфатические сосуды.

3. В полости - брюшная, плевральная, сердечная, суставная.

4. В субарахноидальное пространство - под мозговую оболочку.

 

Парентеральный путь введения иначе называется ИНЪЕКЦИЯМИ – от латинского слова inectio - впрыскивание. Инъекции широко применяются в медицинской практике, благодари многим преимуществам перед другими путями введения:

1. быстрота действия,

2. большая точность дозировки, т.к. исключается влияние пищеварительных ферментов на лекарственные средства,

3. исключается барьерная роль печени,

4. незаменимы при оказании экстренной помощи.

 

 

Шприцы

В современной медицине в связи с распространением особо опасных болезней, передающихся с кровью (ВИЧ-инфекция, гепатиты и др.), во всём мире применяют одноразовые шприцы и иглы.

Тем не менее, и в настоящее время ещё актуальным остаются умение пользоваться многоразовыми (стеклянными) шприцами и знание правил их стерилизации, так как в ряде удалённых населённых пунктов не всегда есть возможность обеспечить больных одноразовыми шприцами. Кроме того, по показаниям при проведении различных процедур в настоящее время продолжают использовать специальные шприцы - такие, как шприц Жане, шприц Люэра и др. Многоразовые шприцы и иглы перед использованием стерилизуют методом кипячения в электрическом стерилизаторе или автоклавированием (стерилизация паром под давлением).

Шприц Люэра (немецкий мастер по изготовлению инструментов XIX века) - шприц для инъекций, изготовленный целиком из стекла и имеющий больший диаметр конуса наконечника (4 мм), чем у металлических шприцев (2,75 мм).

Как правило, для инъекций применяют шприцы ёмкостью 1 мл, 2 мл, 5 мл, 10 мл и 20 мл. Кроме стандартных шприцев, для парентерального введения лекарственных веществ применяют и другие разновидности шприцев.

• Одноразовый шприц-тюбик (син. - сиретта) - эластичная ёмкость, заполненная лекарственным препаратом и соединённая со стерильной инъекционной иглой, герметично закрытой колпачком (рис. 11-4).

• Для введения инсулина применяют инсулиновый шприц ёмкостью 1-2 мл с нанесёнными на цилиндр шприца не только делениями в миллилитрах, но и в единицах (ЕД), с помощью которых дозируют инсулин. По всей длине цилиндра имеется 40 делений, каждое деление соответствует 1 ЕД инсулина. В настоящее время для введения инсулина используют также шприцы-ручки, удобные для самостоятельного проведения инъекции больным сахарным диабетом. В шприце-ручке имеется специальный резервуар (патрон) для инсулина, из которого препарат поступает в подкожную клетчатку при нажатии на кнопку. До инъекции в шприце устанавливается необходимая доза, затем игла вкалывается под кожу, и нажатием на кнопку вводится инсулин.

Для введения вакцин, сывороток, сильнодействующих лекарств имеются шприцы специального назначения с удлинённым суженным цилиндром при малой ёмкости шприца, благодаря чему на цилиндре на большом расстоянии друг от друга нанесены деления в 0,01 мл. Для каждой инъекции применяют отдельные шприц и иглу во избежание смешивания несовместимых между собой лекарственных веществ в одном шприце

 

Для инъекций пользуются шприцами и иглами. Любой шприц состоит из основных частей: цилиндр со шкалой, подыгольный конус, поршень со стержнем и рукояткой.

Существуют различные виды шприцев: шприц "Рекорд" с металлическим поршнем, шприц "Люэр" - весь стеклянный, комбинированный шприц – стеклянный, но с металлическим подыгольным конусом. Шприцы и поршни шприцев одной марки взаимозаменяемы. С целью профилактики распространения ВИЧ-инфекции широко применяются одноразовые шприцы из пластмассы в герметичной стерильной упаковке заводского изготовления. Шприц-тюбики отличаются от одноразовых тем, что уже заполнены лекарственным веществом. Шприц Жанэ емкостью 100 и 200 мл применяется для промывания полостей.

Шприц должен быть целым, без трещин, с хорошо подогнанным поршнем, тогда он будет сохранять герметичность. Проверить герметичность шприца просто: следует закрыть пальцем отверстие на подыгольном конусе и попытаться потянуть поршень вниз, а затем отпустить его. Если поршень быстро возвращается в "исходное положение" - шприц герметичен.

Емкость шприца для инъекций бывает 1, 2, 5, 10 и 20 мл. Очень важно для различных инъекций использовать соответствующие шприцы и иглы.

Для внутрикожных - шприц емкостью 1 мл - туберкулиновый, игла длиной 15 мм и диаметром 0,4 мм.

Для подкожных - шприц 1-2 мл, реже 5 мл и игла длиной 20 мм и диаметром 0,4-0,6 мм.

Для внутримышечных - шприц 1-10 мл, игла длиной 60-80 мм, диаметром 0,8 мм.

Для внутривенных - 10-20 мл, игла длиной 40 мм, диаметром 0,8мм

 

Чтобы правильно набрать в шприц дозу лекарства, надо знать "цену деления" шприца. "Цена деления" - это количество раствора между двумя ближайшими делениями цилиндра. Для того, чтобы определить "цену деления", следует найти на цилиндре ближайшую к подыгольному конусу цифру, указывающую количество миллилитров, затем определить число делений на цилиндре между этой цифрой и подыгольным конусом и разделить найденную цифру на число делений. Например: на цилиндре шприца
емкостью 20 мл ближайшая к подыгольному конусу цифра 10. Число делений между конусом и цифрой 10 равно 5. Разделив 10 на 5, получаем 2 мл. "Цена деления" этого шприца равна 2 мл.

Имеются шприцы специального назначения, которые при малой емкости имеют суженный и удлиненный цилиндр, благодаря чему, на него могут быть нанесены на большом расстоянии друг от друга деления, соответствующие 0,01 и 0,02 мл. Это допускает более точную дозировку при введении сильнодействующих средств - инсулина, вакцин, сывороток.

Перед употреблением шприцы и иглы стерилизуют разными методами. Для повторения см. методичку "Инфекционная безопасность" ("Стерилизация и предстерилизационная очистка шприцев и игл").

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных