Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ. Существует опасность попадания воздуха из капельной системы в вену




ВНИМАНИЕ!

Существует опасность попадания воздуха из капельной системы в вену. Необходимо тщательно заполнить систему раствором, чтобы в ней не осталось ни единого пузырька воздуха.

При подсоединении системы к вене соблюдать принцип "струя в струю"!

Наиболее часто внутривенно вводят следующие препараты:

  • Кровь и кровезаменители;
  • Изотонический раствор хлорида натрия.;
  • 5-10% раствор глюкозы;
  • 2-4% раствор соды и другие.

 

Капельное вливание лучше переносится пациентами, чем струйное. Вводимая жидкость медленнее всасывается и дольше задерживается в организме, не вызывая больших колебаний артериального давления, и не усложняет работу сердца.

Капельные вливания бывают подкожными, внутривенными и внутриартериальными.

Для вливаний используют системы одноразового применения. Они изготавливаются из пластмассы, стерилизуются заводом-изготовителем и выпускаются в стерильной упаковке с указанием срока годности. Пластмасса применяется апирогенная, нетоксичная.

Перед подготовкой системы к переливанию необходимо проверить название раствора, предназначенного для вливания, его концентрацию, срок годности, не изменился ли внешний вид раствора. Если надпись на этикетке неразборчива или этикетка отсутствует – такой раствор к употреблению непригоден.

Систему заправляют в процедурном кабинете, а вливание производят в процедурном кабинете, или чаще в палате. Процедура длительная, поэтому пациент должен удобно лежать, рука может находиться на подушке. Во время введения раствора надо следить за правильностью работы всей системы: не образовалась ли отечность в месте введения, вследствие поступления жидкости, помимо вены, в окружающую клетчатку, не прекратился ли ток жидкости из-за перегиба трубок системы или закупорки иглы тромбом. В этих случаях необходимо устранить перегиб трубок или отсоединить систему, пунктировать вену другой иглой.

Если во время капельного вливания пациенту дополнительно назначены лекарственные средства, то вводят их через "узел для инъекций" - единственную резиновую трубку в системе - иглой, сечение которой не более 1,2 мм, предварительно обработав трубку спиртом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных