Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические указания к решению задач контрольных работ




1 За время изучения курса общей физики студент заочного отделения должен выполнить три контрольные работы.

2 Условия задач, которые необходимо проработать при предварительной подготовке к контрольной работе, студент может взять на кафедре «Физика» или на сайте университета.

3 Решения задач следует начинать с краткой записи условия с приведением его к СИ, а далее сопровождать краткими, но исчерпывающими пояснениями; в тех случаях, когда это возможно, дать чертеж.

4 Решать задачу надо в общем виде, т. е. выразить искомую величину в буквенных обозначениях величин, заданных в условии задачи.

5 После получения расчетной формулы для проверки ее правильности нужно подставить в правую часть формулы вместо символов величин обозначения единиц этих величин, произвести с ними необходимые действия и убедиться в том, что полученная при этом единица соответствует искомой величине. Если такого соответствия нет, то это означает, что задача решена неверно.

6 Числовые значения величин при подстановке их в расчетную формулу следует выражать только в единицах СИ. В виде исключения допускается выражать в любых, но одинаковых единицах числовые значения однородных величин, стоящих в числителе и знаменателе дроби и имеющих одинаковые степени.

7 При подстановке в расчетную формулу, а также при записи ответа числовые значения величин нужно записывать как произведение десятичной дроби с одной значащей цифрой перед запятой и соответствующей степени десяти. Например, вместо 3520 надо записать 3,5 ∙2∙103, вместо 0,00129 записать 1,29 ∙10-3 и т. п.

8 Вычисления по расчетной формуле следует проводить с соблюдением правил приближенных вычислений [5]. Как правило, окончательный ответ следует записывать с тремя значащими цифрами. Это относится и к случаю, когда результат получен с применением калькулятора.

Задачи сгруппированы по темам. В начале каждой темы приведены простые задачи. Для решения таких задач достаточно использовать известные формулы, которые даны в теоретическом разделе.

Более сложные задачи можно решить, используя рассмотренные здесь примеры решений.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных