Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение и описание магматических горных пород




 

Цель работы: по внешним признакам и особенностям строения научиться определить вид магматических пород.

Оборудование: коллекция магматических горных пород, классификационная таблица, таблица – определитель.

 

Общие сведения

 

Магматические горные породы обязаны своим происхождением затвердеванию природных, в подавляющем большинстве силикат­ных расплавов как внутри Земли, так и на ее поверхности.

В качестве главных классификационных признаков магматических пород используются их химический состав и условия залегания.

По химическому составу, который во многом обусловлен содержанием кремнезема ЅiO2, все магматические породы делятся на кислые, средние, основные и ультраосновные.

По условиям образования магматические породы делятся на интрузивные, включающие субвулканические и жильные (полуглу­бинные, или гипабиссальные), и эффузивные. Интрузивные породы формировались на относительно больших глубинах, кристаллизация субвулканических и жильных пород происходила на небольшой глубине, эффузивные (излившиеся) породы затвердели непосред­ственно на дневной поверхности.

По степени вторичных изменений, эффузивные породы делятся на кайнотипные — «молодые», неизмененные, и палеотипные — «древние», в той или иной степени измененные и перекристалли­зованные главным образом под влиянием времени.

Магматических пород насчитывается более 1000, но лишь немногие из них распространены в земной коре достаточно широко. Визуальное определение магматических горных пород не пред­ставляет больших трудностей, если внимательно отнестись к изу­чению их главных отличительных признаков. По этим признакам в первую очередь следует установить, является порода интрузивной или эффузивной.

Далее необходимо описать следующие вспомогательные признаки: цвет, структура, текстура, минеральный состав, кислотность.

Структура – это совокупность признаков строения породы, обусловленных растворами, формой и взаимоотношениями ее составных частей в пространстве.

Текстура – распределение ее составных частей в пространстве.

 

Эти признаки дают возможность решить вопрос о принадлежности породы к интрузивным или эффузивным образованиям. Для интрузивных пород характерны различные формы полнокристаллических структур; эффузивные, субвулкани­ческие породы, как правило, обладают неполнокристаллическими структурами.

При определении минерального состава пород главными при­знаками являются цветное число, количество кварца, калиевого полевого шпатав. Цветное число, так же как и количество кварца, достаточно надежно свидетельствует о принад­лежности породы к той или иной группе по содержанию кремнезе­ма. Следует помнить, что кислые породы с большим количеством кварца. У средних пород преобладает серая окраска (среднее цветное число 20), кварца мало или нет совсем. Основные и ультраосновные породы, как правило, не содержат кварца. Цветное число основных пород достаточно велико, им свойственна окраска с преобладанием темно-серых тонов (Лабрадор — полевой шпат основных пород — имеет темно-серый цвет), а ультраоснов­ные породы обычно окрашены в цвета, близкие к черным или темно-зеленым, в них практически не встречаются светлоокрашен­ные минералы. Средние породы щелочного ряда распознаются по большому количеству калиевого полевого шпата, а средние щелоч­ные породы — по присутствию, кроме того, фельдшпатоидов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных