Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОРГАНОГЕННЫЕ ГОРНЫЕ ПОРОДЫ




 

Органогенные горные породы образуются при накоплении минеральных и органических остатков после отмирания ра­стительных и животных организмов.

Структура: Органогенные горные породы могут иметь органогенно-зернистую структуру с различным размером зерен или волокнистую структуру. Размер зерен определяется так же как и в обломочных породах:

1. крупнозернистая > 2 мм;

2. среднезернистая — от 2 до 0,05 мм;

3. мелкозернистая — от 0,05 до 0,005 мм;

4. тонкозернистая < 0,005 мм.

Макроскопически структура породы определяется по опробованию на ощупь.

Текстура: Органогенные горные породы в большинстве случаев име­ют пористую текстуру, так как неправильная форма орга­ногенных зерен исключает их плотную укладку. По характеру расположения зерен структура может быть беспорядоч­ная, однородная или слоистая.

Минералогический состав: По составу органогенные породы обычно мономинераль­ные. Поскольку большинство породообразующих организмов имеют карбонатные и кремнистые панцири и скелеты, то наи­более распространенными породообразующими минералами органогенных пород являются кальцит, халцедон и опал, а также органические соединения, характерные для группы уг­листых пород.

Классификация: Органогенные горные породы классифицируются по хими­ческому составу. Для инженерных целей интерес представ­ляют только два класса:

1. Карбонатные;

2. Кремнистые.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных