Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ориентировочная основа действия.




6.1.1. Сухожилие (продольное сечение). Окраска гематоксилином и эозином.

Пpи малом увеличении удается различить, что основная масса сухожилия представлена пучками коллагеновых волокон. Самые тонкие – пучки коллагеновых волокон 1-го порядка (I) расположены параллельно, имеют волнообразный ход, отделены друг от друга фиброцитами (1) с ядрами вытянутой формы.

Пучки коллагеновых волокон второго порядка (II) более толстые, состоят из нескольких пучков 1-го порядка. Они разделены прослойками рыхлой соединительной ткани — эндотенонием (2), содержащим кровеносные сосуды – (3). На некоторых препаратах можно встретить пучки третьего порядка, которые состоят из нескольких пучков второго порядка, разделенных более широкими прослойками соединительной ткани – перитенонием.

Зарисуйте, отметьте выделенные элементы и тканевый состав эндотенония.

6.2.2. Гиалиновый хрящ (ребро кролика). Окраска гематоксилином и эозином.

Необходимо отметить, что в местах, покрытых надхрящницей, гиалиновый хрящ имеет строение органа: в нем различают зону молодого хряща и зону зрелого хряща; слоя старого хряща на данном препарате нет – у молодых животных он отсутствует.

Надхрящница (I) имеет два слоя: наружный – волокнистый (Iа) и внутренний - хондрогенный (Iб). В наружном слое надхрящницы, образованном волокнистой соединительной тканью, видны ярко оксифильные коллагеновые волокна (1), клетки - фиброциты (2) и кровеносные сосуды (3). Внутренний слой надхрящницы содержит мелкие клетки – прехондробласты и хондробласты (4).

Под надхрящницей расположена зона молодого хряща (II). Межклеточное вещество этой зоны окрашено оксифильно, так как в нём преобладает белок коллаген. Клетки этой зоны - хондроциты (5), еще не образуют изогенных групп. З она зрелого хряща (III) содержитболее крупныеклетки овальной формы, образующие скопления – изогенные группы хондроцитов (6). Хондроциты окружены тонкой оксифильной капсулой (7). Межклеточное вещество зоны зрелого хряща окрашивается базофильно (в нём преобладает хондроитинсульфат). Обратите внимание, что на препарате не видны коллагеновые волокна – они пропитаны аморфным веществом (и в связи с этим имеют такой же показатель преломления, что и аморфное вещество).

Зарисуйте участок препарата в виде сектора, проходящего через все зоны хряща, начиная от надхрящницы. Отметьте окраску межклеточного вещества в зонах молодого и зрелого хряща.

6.2.3. Эластический хрящ (ушная раковина). Окраска орсеином и гематоксилином.

Эластический хрящ покрыт надхрящницей (I).

Под надхрящницей находится слабо окрашенная зона молодого хряща (II) с небольшим количеством межклеточного вещества. В ней находятся хондроциты (1), не образующие изогенных групп. В зоне зрелого хряща (III) располагаются изогенные группы хондроцитов (2), в основномсостоящие из 2-3клеток. В эластическом хряще клетки в изогенных группах расположены столбиками по 2-4 и сориентированы перпендикулярно к надхрящнице. В этой зоне преобладает межклеточное вещество (3), состоящее из сети эластических волокон (4), окрашенных орсеином в красновато-коричневый цвет, и светлого аморфного вещества (5).

Зарисуйте участок хряща при большом увеличении и сделайте обозначения.

6.2.4. Волокнистый хрящ (межпозвонковый диск). Окраска гематоксилином и эозином.

Местоположение этого хряща в местах перехода плотной оформленной соединительной ткани в гиалиновый хрящ определяет его строение, сходное одновременно с обеими тканями.

Снаружи расположено фиброзное кольцо, в котором видны оксифильно окрашенные пучки параллельнорасположенных коллагеновых волокон (1), имеющих циркулярный ход.Между пучками расположены хондроциты (2), они лежат поодиночке либо образуют изогенные группы хондроцитов (3) в виде цепочек.

В центре диска расположено студенистое пульпозное ядро(4), состоящее из аморфного вещества, представленного гликозаминогликанами и протеогликанами, и хондроцитов.

Зарисуйте препарат при большом увеличении и сделайте обозначения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных