Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оформление текста ПЗ




Введение оформляется на отдельном листе, заглавием которого должно быть слово ВВЕДЕНИЕ, написанное прописными (заглавными) буквами с абзацного отступа.

Текст ПЗ разделяют на разделы (главы) и подразделы. Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всего документа, обозначенные арабскими цифрами (точка после номера не является обязательной) и записанные с абзацного отступа. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. Разделы, как и подразделы, могут состоять из одного или нескольких пунктов.

Если раздел не имеет подразделов, то нумерация пунктов в нем должна быть в пределах каждого раздела, и номер пункта должен состоять из номеров раздела и пункта, разделенных точкой. В конце номера пункта точка не ставится, например:

1. Характеристика судна и его энергетической установки

1.1

1.2 Нумерация пунктов первого раздела документа

1.3

2. Судовождение на уровне управления

2.1

2.2 Нумерация пунктов второго раздела документа

2.3

При наличии подразделов, нумерация пунктов должна быть в пределах подраздела и номер пункта должен состоять из номеров раздела, подраздела и пункта, разделенных точками, например:

2. Судовождение на уровне управления

2.1 Общие требования к планированию перехода

2.1.1

2.1.2 Нумерация пунктов первого подраздела второго раздела

2.1.3

2.2 Навигационная подготовка к переходу

2.2.1

2.2.2 Нумерация пунктов второго подраздела второго раздела

2.2.3

Пункты, при необходимости, могут быть разбиты на подпункты, которые должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого пункта, например: 4.2.1.1, 4.2.1.2, 4.2.1.3 и т.д.

Внутри пунктов или подпунктов могут быть приведены перечисления. Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис «-» (не тире «–»!) или при необходимости ссылки в тексте документа на одно из перечислений, строчную букву, после которой ставится скобка! Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа, как показано в при-мере.

Пример

а)____________

б)____________

1)________________

2)_________________

в)____________

Каждый пункт, подпункт и перечисление записывают с абзацного отступа. Разделы, подразделы должны иметь заголовки. Пункты, как правило, заголовков не имеют. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов, подразделов.

Заголовки следует печатать прописными буквами без точки в конце, не подчеркивая! Рекомендуется использовать полужирный шрифт. Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Расстояние между заголовком и текстом при выполнении ПЗ в электронном варианте должно быть равно одной пустой строке при междустрочном интервале 1,5, при выполнении рукописным способом – 15 мм. Расстояние между заголовками раздела и подраздела – 2 интервала (опция «междустрочный интервал»), при выполнении рукописным способом – 8 мм.

Каждый раздел ПЗ следует начинать с нового листа (страницы).

Содержание должно включать номера и наименования разделов и подразделов с указанием номеров листов (страниц). Пункты и подпункты в содержание не выносятся! Содержание включается в общее количество листов ПЗ.

Слово «СОДЕРЖАНИЕ» записывают в виде заголовка (симметрично тексту) прописными буквами. Наименования, включенные в содержание, записывают строчными буквами, начиная с прописной буквы.

На последнем листе указывается список использованной литературы (библиографический список). Ссылки на литературные источники в квадратных скобках обязательно должны приводиться в соответствующих разделах ПЗ. Список литературы включают в содержание.

Нумерация страниц документа и приложений, входящих в состав ПЗ, должна быть сквозная.

Обозначение формул

Вформулах в качестве символов следует применять обозначения, установленные соответствующими ГОСТ. Пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, если они не пояснены ранее в тексте, должны быть приведены непосредственно под формулой. Пояснения каждого символа следует давать с новой строки в той последовательности, в которой символы приведены в формуле. Первая строка пояснения должна начинаться со слова «где» без двоеточия после него.

Пример – Плотность груза р, кг/м3, вычисляют по формуле:

,

где т – масса груза, кг; V – объем груза, м3.

Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, разделяют запятой. Переносить формулы на следующую строку допускается только на знаках выполняемых операций, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке умножения применяют знак «×».

Формулы нумеруются в пределах раздела, т.е. номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой, например (3.1). Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках, например,... в формуле (3.1).

Формулы, помещаемые в приложениях, нумеруются отдельно арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед каждой цифрой обозначения приложения, например ( В.1).

Оформление таблиц

Название таблицы, при его наличии, должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Название следует помещать над таблицей, например: Таблица 2.1 – Средства навигационного ограждения. Точка в конце названия не ставится.

При переносе части таблицы на ту же или другие страницы название помещают только над первой частью таблицы.

Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами в пределах раздела. Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения.

На все таблицы должны быть приведены ссылки в тексте ПЗ, при ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера.

В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят. Заголовки и подзаголовки граф указывают в единственном числе. Таблицы слева, справа и снизу, как правило, ограничивают линиями. Высота строк таблицы должна быть не менее 8 мм.

Таблицу, в зависимости от ее размера, помещают под текстом, в котором впервые дана ссылка на нее, или на следующей странице, а при необходимости, в приложении. Допускается помещать таблицу вдоль длинной стороны листа (альбомная ориентация страницы).

Если строки или графы таблицы выходят за формат страницы, ее делят на части, помещая одну часть под другой или рядом, при этом в каждой части таблицы повторяют ее головку и боковик. При делении таблицы на части допускается ее головку или боковик заменять соответственно номером граф и строк! При этом нумеруют арабскими цифрами графы и (или) строки первой части таблицы.

Слово «Таблица» указывают один раз слева над первой частью таблицы, над другими частями пишут слова «Продолжение таблицы» с указанием номера (обозначения) таблицы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных