Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задания для выполнения лабораторной работы №1.




«Базовый тип данных. Линейный процесс. Расчет по формуле»

 

Вариант 1. Напишите программу, в которой по известной начальной скорости V и времени полета тела T определяется угол α, под которым тело брошено по отношению к горизонту ().

Вариант 2. Для тела, брошенного под углом α к горизонту с начальной скоростью V, определите дальность полета тела L (воспользуйтесь соотношением ).

Вариант 3. Написать программу, в которой по максимальной высоте подъема H и дальности полета L определяется начальная скорость тела V и угол α, под которым тело брошено к горизонту. Воспользуйтесь соотношениями .

Вариант 4. Человек, находящийся на краю обрыва высотой H, бросает с начальной скоростью V камень под углом α к горизонту. Написать программу, в которой по введенному пользователем времени t определяется положение камня (высота от дна обрыва x(t) и расстояние до края обрыва y(t)). Предусмотреть случай, когда камень упал на дно обрыва (использовать тернарный оператор). Уравнения движения камня имеют вид: вдоль горизонтальной оси (координата отсчитывается от дна обрыва). Время полета камня T определяется условием , т.е. , откуда получаем .

Вариант 5. Самолет летит на высоте H над землей со скоростью U. При подлете к наземному объекту он сбрасывает бомбу. Написать программу, в которой вычисляется подлетное расстояние S до объекта, над которым производится сбрасывание бомбы. Воспользуйтесь тем, что бомба до земли летит время . Расстояние вычисляется по формуле .

Вариант 6. Лодка плывет из пункта А в пункт Б, и обратно. Скорость лодки V, расстояние между пунктами S и скорость течения реки U задаются пользователем. Написать программу, в которой вычисляется общее время движения лодки T. Учесть, что при движении по течению лодка плывет время , а при движении против течения на путь между пунктами уходит время Общее время .

Вариант 7. Мотоциклист едет из пункта А в пункт Б, и обратно. Написать программу, в которой по известной средней скорости движения V, расстоянию S между пунктами и времени движения t из пункта А в пункт Б вычисляется средняя скорость мотоциклиста при движении из пункта А в пункт Б и скорость при движении из пункта Б в пункт А (воспользуйтесь соотношениями) и .

Вариант 8. Поезд метро едет на протяжении времени t с постоянной скоростью V, а затем такой же промежуток времени тормозит до полной остановки. Написать программу для вычисления пути S, пройденного поездом. При составлении программы воспользуйтесь набором соотношений: ( и пути, пройденные поездом при равномерном и равнозамедленном движении соответственно). Пути рассчитываются по формулам , , где - ускорение при равнозамедленном движении. Для сравнения рассчитайте результат по соотношению .

Вариант 9. Математический маятник совершает колебания по закону . Частота маятника известна. В начальный момент координата x в k раз меньше амплитуды A. В какой момент времени T отклонение маятника максимально? Написать программу для определения параметра T при условии, что параметры и k вводятся пользователем. При составлении программы воспользоваться соотношениями и .

Вариант 10. Написать программу для вычисления ускорения свободного падения g как функции h высоты над поверхностью Земли на основании значений гравитационной постоянной , масса Земли и ее радиуса . Воспользоваться тем, что на тело массой m действует сила , которая по закону всемирного тяготения равна , откуда получаем .

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных