Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задания для выполнения лабораторной работы №13.




«Одиночное и множественное наследование»

 

Разработайте программу на языке С++, использующую наследование.

Вариант 1. Издательская компания торгует книгами и аудио-записями книг. Создайте класс Publication, в котором хранятся название (строка) и цена (тип float) книги. От этого класса наследуются два класса Book, который содержит информацию о количестве страниц в книге (тип int) и type, который содержит время записи книги в минутах (тип float). В каждом из этих трех классов должен быть метод getdata(), через который можно получать данные от пользователя с клавиатуры, и putdata(), предназначенный для вывода этих данных.

Напишите функцию main() программы для проверки классов Book и Type. Создайте их объекты в программе и запросите пользователя ввести и вывести данные с использованием методов getdata() и putdata().

Вариант 2. Создайте базовый класс Car (машина), характеризуемый торговой маркой (строка), числом цилиндров, мощностью. Определить методы переназначения и изменения мощности. Создать производный класс Lorry (грузовик), характеризуемый также грузоподъемностью кузова. Определить функции переназначения марки и изменения грузоподъемности.

Вариант 3. Создайте базовый класс Complex (комплексное число) для реализации комплексных чисел в алгебраической форме и основных операций с ними: сложения, вычитания, умножения и деления. Создайте производный класс, в котором определите операции вычисления модуля комплексного числа и комплексно спряженного.

Вариант 4. Создайте класс Liquid (жидкость), имеющий поля названия и плотности. Определить методы переназначения и изменения плотности. Создайте производный класс Alcohol (спирт), имеющий крепость. Определить методы переназначения и изменения крепости.

Вариант 5. Создайте базовый класс Complex (комплексное число) для реализации комплексных чисел в тригонометрической форме и основных операций с ними: сложения, вычитания, умножения и деления. Создайте производный класс, в котором определите операции вычисления действительной и мнимой частей комплексного числа, а также комплексно спряженного.

Вариант 6. Создайте класс Man (человек) с полями: имя, возраст, пол и вес. Определите методы переназначения имени, изменения возраста и изменения веса. Создайте производный класс Student,имеющий поле года обучения. Определите методы переназначения и увеличения года обучения.

Вариант 7. Создайте базовый класс Complex (комплексное число) для реализации комплексных чисел в алгебраической форме и основных операций с ними: сложения, вычитания, умножения и деления (в том числе и на действительные числа). Создайте производный класс, в котором определите метод для вычисления комплексной экспоненты .

Вариант 8. Создайте класс Triangle (треугольник) с полями-сторонами. Определите методы изменения сторон, вычисления углов, вычисления периметра. Создайте производный класс Equilateral (равносторонний), имеющий поле площади. Определите метод вычисления площади.

Вариант 9. Создайте базовый класс Complex (комплексное число) для реализации комплексных чисел в алгебраической форме и основных операций с ними: сложения, вычитания, умножения и деления (в том числе и на действительные числа). Создайте производный класс, в котором определите метод для вычисления комплексного косинуса .

Вариант 10. Создайте базовый класс Complex (комплексное число) для реализации комплексных чисел в алгебраической форме и основных операций с ними: сложения, вычитания, умножения и деления (в том числе и на действительные числа). Создайте производный класс, в котором определите метод для вычисления комплексного синуса .

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных