Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Анатомо - физиологические особенности системы пищеварения детей первого года жизни




Период новорожденности и первого года жизни ребенка характеризуется зависимостью его организма от внешней среды и процессами адаптации к ней. В приспособлении ребенка к окружающей среде большую роль играет питание. У новорожденных и детей первого года жизни пищеварительная система еще морфологически незрелая и её функциональные возможности снижены, что должно учитываться при организации питания.

Полость рта

У ребенка первого года жизни размеры полости рта относительно малы, выпуклость нёба мало выражена, язык относительно большой, жевательные мышцы и мышцы языка и губ хорошо развиты. В толще щек имеются плотные жировые подушечки – комочки Биша. Эти особенности полости рта важны для обеспечения акта сосания.

Слизистая оболочка ротовой полости нежна, суховата и богата кровеносными сосудами.

Слюнные железы у новорожденных находятся в зачаточном состоянии и недостаточно дифференцированы. Низкая секреция слюны адекватна характеру пищи ребенка. Несмотря на незначительное выделение слюны, значение ее огромно. Кроме основных функций (формирование пищевого комка, бактерицидное действие), слюна у новорожденных участвует в акте сосания, т. к. она способствует герметизации ротовой полости. За счет этого обеспечивается достаточный вакуум и контакт языка и стенок рта с соском. Действие слюны приводит к тому, что молоко створаживается в желудке более мелкими и нежными хлопьями, способствуя желудочному пищеварению. В слюне содержатся ферменты (амилаза, лингвальная липаза) и бактерицидные вещества (лизоцим). Количество ферментов и их активность первые месяцы жизни ребенка низкие. Реакция слюны слабокислая – поэтому возможно развитие в полости рта инфекции, грибковых заболеваний. Слюнные железы вполне развиваются на 3-4 месяце жизни – увеличивается количество слюны, повышается активность ферментов. В этот период наблюдается постоянное (физиологическое) слюнотечение, что объясняется еще не выработавшейся у ребенка способностью глотать слюну. Это позволяет вводить в рацион более густую, нежели молоко, пищу.

С 4-5 месяцев начинается прорезывание молочных зубов, что также сопровождается увеличением количества слюны (физиологическая гиперсаливация). Это имеет большое приспособительное значение, так как с появлением зубов расширяется возможность потребления сухой и твердой пищи, что требует большего количества слюны.

Пищевод

Почти полностью отсутствуют железы, мышечная и эластичная ткань развиты недостаточно, много кровеносных сосудов. Пищевод расположен на 2 позвонка выше, чем у взрослого. Выше расположена и гортань, что затрудняет попадание молока в воздухоносные пути.

Желудок

Анатомические особенности: у взрослого при поступлении пищи в желудок его стенки реагируют рефлекторным расслаблением. У новорожденных стенки желудка данным свойством не обладают. Для них характерен упругий тонус – это ограничивает вместимость желудка. В связи с этим объем вводимой пищи должен соответствовать объему желудка. У новорожденных объем желудка составляет 5-10 мл, в первые недели жизни – 30-35 мл, к 3 месяцам увеличивается до 70-100 мл, к 1 году жизни - до 250-300 мл.

Сфинктер входа в желудок в зачаточном состоянии, мускулатура развита слабо. Желудок почти до года располагается вертикально. Вследствие этих особенностей желудок легко меняет форму – это способствует частому срыгиванию.

Слизистая оболочка меньше складчатая, нежнее и тоньше. Желудочные железы короче и шире, чем у взрослого, главные секреторные клетки небольшие и низкие, обкладочные клетки имеют неправильную форму и лишены в значительной части бокаловидных кист. С возрастом происходит постепенное увеличение количества и размера секреторных клеток. У новорожденного насчитывается 2 млн, в 10 лет – 17 млн, в 15 лет – 22,5 млн, взрослого 25 млн.

Секреторная функция: значения рН желудочного сока у новорожденных обычно нейтральные или слабокислые. Уже в первый день жизни рН желудочного сока у здорового ребенка достигает значений ниже 4. Количество сока в первые месяцы жизни невелико, так как химические и механические раздражители не стимулируют деятельность желез. В желудочном соке присутствуют все необходимые компоненты, как у взрослых, но интенсивность секреции и активность ферментов, ниже чем, у взрослых. При рождении активность пепсина очень низка и пропорциональна степени зрелости новорожденного. Установлено, что у новорожденных в возрасте 0-2 месяцев она ниже в 5 раз, чем у детей в возрасте 2-12 месяцев.

Расщепление белков. Под действием ферментов происходит створаживание (свертывание) молока, то есть превращение растворимого казеиногена в нерастворимый казеин. При этом резко замедляется продвижение выпавшего казеина по ЖКТ и соответственно увеличивается время действия ферментов на казеин. В коровьем молоке соотношение альбумина-глобулина/казеина составляет 2/8 в отличие от женского, где соотношение 6/4, поэтому при искусственном вскармливании отмечается более длительное нахождение молока в желудке, что создает напряжение в функционировании ЖКТ.

Белки растительного происхождения в первые 2 месяца жизни не расщепляются, процесс расщепления начинается с 2-3 месяцев, максимум отмечается в 4 месяца. Именно в этом возрасте в рацион ребенка вводится прикорм, содержащий растительный белок (крупы, овощи, фрукты, соки). Белки животного происхождения начинают расщепляться в возрасте 5-6 месяцев, максимум отмечается в 7 месяцев, в рацион вводятся продукты, содержащие животный белок (мясо, рыба).

Расщепление жиров. В желудке ребенка начинается переваривание триглицеридов, так как желудочный сок содержит липазу, вырабатываемую главными клетками слизистой фундального отдела желудка. Оптимум в области низких значений рН (2,5-6,5), отсутствие необходимости в кофакторах или солях желчных кислот, устойчивость к действию пепсина создают возможность желудочной липазы проявлять активность в желудке. Желудочная липаза быстрее гидролизует среднецепочечные триглицериды, что обеспечивает освобождение прежде всего из молекул триглицеридов и фосфолипидов среднецепочечных жирных кислот и ПНЖК, необходимых для развития мозга и построения сетчатки, мембран и синтеза эйкозаноидов.

Липолиз в желудке имеет существенное значение у детей первого года жизни, особенно новорожденных, причем степень расщепления жиров у детей, находящихся на естественном вскармливании выше, чем у детей, находящихся на искусственном (25% и 14% соответственно).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных