Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 5. Назовите основные термины и определения ОТ




Охрана труда – это система законодательных актов, социально-экономических, технических, гигиеничных и организационных мероприятий, которые направлены на создание безопасности, сохранение здоровья и трудоспособности человека в процессе работы.

Техника безопасности представляет собой систему организационных и технических мероприятий и средств, которые предотвращают влияние опасных производственных факторов на работников.

Производственная санитария – система организационных, гигиеничных и санитарно-технических мероприятий и средств, которые предотвращают влияние вредных производственных факторов на работающих.

К опасным производственным факторам относят такие, действие которых на работающего приводит к травме;

к вредным производственным факторам – такие, действие которых на работающего служит причиной болезни.

Гигиена труда – комплекс санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мер по оздоровлению условий труда. К таким мероприятиям относят создание на рабочих местах нормальной воздушной среды, освещения, устранение вредного влияния вибрации и шума, устройство необходимых санитарно-бытовых помещений.

 

Тема 2. Правовые и организационные вопросы охраны труда

К общим законам Украины, которые определяют основные положения по охране труда, относятся Конституция Украины, Кодекс законов о труде Украины и Закон Украины “Об охране труда”. Специальными законодательными актами являются межотраслевые и отраслевые акты об охране труда и другие нормативные документы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных