Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 11.Какие заболевания считают профессиональные




Профессиональными заболеваниями считаются заболевание, которые возникло исключительно в результате осуществления профессиональной деятельности с использованием вредных веществ или при определенных видах работ.

Заболевания, относительно которых доказано, что они стали результатом исключительного выполнения профессиональной деятельности, считаются также профессиональными заболеваниями.

Профессиональное заболевание считается выявленным с того момента, если работник, который заболел, вынужденный был впервые пройти курс лечения или утратил способность работать.

Несчастным случаем на работе или профессиональным заболеванием считаются такие, которые произошло по вине собственника вследствие необеспечения им здоровых и безопасных условий работы (несоблюдение требований охраны труда, техники безопасности и промышленной санитарии).

Право на обеспечение по социальному страхованию от несчастных случаев наступает с того дня, когда работник начал или должен был начать работать в соответствии с трудовым договором (соглашением, контрактом), но лишь с того момента, когда он отправился на работу.

Коллективным договором (соглашением, трудовым договором) может определяться размер единовременного пособия пострадавшему (членам семьи и иждивенцами умершего) при условии, если сумма этой помощи, которае превышает размер, установленный действующим законодательством, платится непосредственно за счет собственника.

Вопрос 12 Право работника на льготы и компенсации за трудные и вредные условия

2.5.1. Лечебно-профилактическое питание

Предоставляется лишь тем работникам, которые занятые на роботах с особо вредными условиями труда с целью укрепления их здоровья и предупреждения профессиональных заболеваний в соответствии с “Перечнем производств, профессий и должностей, работа в которых дает право на безвозмездное получение лечебно-профилактического питания в связи с особо вредными условиями труда”.

Питание предоставляется работникам в те дни, если они фактически выполняли работы на производствах, за профессиями и на посадах, предусмотренных Перечнем.

 

2.5.2. Выдача работникам спецодежды, других средств индивидуальной защиты, моечных и обезвреживающих средств.

 

К средствам индивидуальной защиты относятся: костюмы изолировочные, средства защиты органов дыхания, шлем специальный защитный, средства защиты ног, рук, головы, лица, глаз, органов слуха, средства защиты от падения с высоты и прочие предупредительные средства, средства дерматологические защитные, средства защиты комплексные.

Выдача спецодежды и других средств индивидуальной защиты осуществляется в соответствии с “Типовым отраслевыми нормами бесплатной выдачи рабочим и служащим специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты”.

Специальная одежда, специальная обувь и прочие средства индивидуальной защиты, предусмотренные этими нормами, являются для собственника предприятия и организации обязательным минимумом для безвозмездной его выдачи работникам.

Вопрос 13. Возмещение собственником вреда работникам в случае повреждения их здоровья.

Собственник обязан возместить работнику вред, причиненный ему увечьем или другим повреждением здоровья, связанным с выполнением трудовых обязанностей. В полном размере утраченного заработка соответственно законодательству, а также уплатить пострадавшему (членам семьи и иждивенцам умершего) единовременное пособие. При этом пенсии и прочие доходы, получаемые работником, не учитываются.

Размер единовременного пособия устанавливается коллективным договором (соглашением, трудовым договором). Если соответственно медицинскому выводу у потерпевшего установлена стойкая потеря трудоспособности, эта помощь должна быть не меньше суммы, определенной из расчета среднемесячного заработка пострадавшего за каждый процент потери им профессиональной трудоспособности.

В случае смерти пострадавшего размер единовременного пособия должен быть не меньше пятилетнего заработка работника на его семью, кроме того не меньше годового заработка на каждого иждивенца умершего, а также на его ребенка, который родился после его смерти.

Если несчастный случай произошел вследствие невыполнения пострадавшим требований нормативных актов по охране труда, размер единовременного пособия может быть уменьшен в порядке, который определяется трудовым коллективом по представлению собственника и профсоюзного комитета предприятия, но не более чем на пятьдесят процентов. Факт наличия вины потерпевшего устанавливается комиссией по расследованию несчастного случая.

Собственник возмещает пострадавшему затраты на лечение (в том числе санаторно-курортное), протезирование, приобретение транспортных средств, по уходу за ним и прочие виды медицинской и социальной помощи соответственно медицинскому выводу, который выдается в установленном порядке; предоставляет инвалидам труда, включая не работающих на предприятии, помощь в решении социально-бытовых вопросов за их счет, а при возможности – за счет предприятия.

За работниками, которые утратили работоспособность в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата на весь период восстановления трудоспособности или признания их в установленном порядке инвалидами. В случае невозможности выполнения пострадавшим предшествующей работы, собственник обязан обеспечить соответственно медицинским рекомендациям его переподготовку и трудоустройство, установить льготные условия и режим работы.

Время пребывания на инвалидности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием зачисляется к стажу работы для назначения пенсии по возрасту, а также к стажу работы с вредными условиями, которые дают право на назначение пенсии на льготных условиях и в льготных размерах.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных