Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обязанности Руководитель структурного подразделения




2.10.4. Руководитель структурного подразделения

2.10.4.1. Обеспечивает:

-Исправное и безопасное состояние зданий, сооружений, оснащения, устройств, инструментов, вентиляционных устройств, цеховых транспортных средств.

-Оснащение рабочих мест ограждающими защитными устройствами, системами и устройствами блокировки, сигнализацией и другими средствами коллективной защиты; прекращает работу средств производства, которые не отвечают требованиям охраны труда;

-Работающих средствами индивидуальной защиты;

-Выдачу работникам лечебно – профилактического питания, молока, мыла в соответствии с действующими нормами;

-Рабочие места инструкциями, памятками, плакатами, знаками безопасности и т.п.;

-Оптимальный режим труда и отдыха работников в подразделении, медосмотр работников;

-Внедрение достижений науки и техники с целью повышения безопасности труда;

-Предупреждение несчастных случаев, профзаболеваний, пожаров, взрывов;

-Наличие нормативно – технической и другой документации по вопросам охраны труда, пожарной безопасности и котлонадзора;

-Разработку перспективных и текущих планов работы подразделения по охране труда и пожарной безопасности.

 

2.10.4.2.Организует:

-Аттестацию рабочих мест по условиям труда, согласно действующему стандарту СТП 228.21.01-2000. «Система управления качеством. Аттестация рабочих мест»;

-Оснащение подразделения средствами пожаротушения и сигнализации;

-Выполнение планов мероприятий по охране труда и пожарной безопасности, приказов, предписаний служб государственного надзора, ведомственного и регионального контроля;

-Оформление на участках в подразделении уголков «Охрана труда и пожарная безопасность»;

-Разработку, учет и своевременный просмотр инструкций по охране труда и пожарной безопасности и обеспечивает ими работников в соответствии с нормативными требованиями.

-Своевременное проведение инструктажей и проверку знаний по вопросам охраны труда и пожарной безопасности. Результаты проверки знаний оформляет в журналах регистрации инструктажей;

-Оформление письменных разрешений (наряд‑ допуск) и организует безопасное выполнение работ повышенной опасности и временных огневых работ.

2.10.4.3. Принимает участие в расследовании аварий, пожаров, несчастных случаев, профзаболеваний и отравлений, которые произошли в подразделении, и обеспечивает выполнение мероприятий по их предупреждению.

2.10.4.4. Разрабатывает и представляет предложения относительно повышения уровня условий, охраны труда и пожарной безопасности в раздел “Охрана труда” коллективного договора, относительно устранения причин несчастных случаев и профзаболеваний, усовершенствования системы управления охраной труда.

2.10.4.5. Дает письменное разрешение (распоряжение по подразделению) на допуск к самостоятельной работе работников после прохождения инструктажа на рабочем месте.

2.10.4.6. Организует работу административно – общественного контроля по вопросам охраны труда и пожарной безопасности.

2.10.4.7. Стимулирует работников за выполнение работ по охране труда и пожарной безопасности, предотвращению аварий, несчастных случаев и профзаболеваний.

2.10.4.8. Не реже двух раз в месяц в единый день охраны труда и пожарной безопасности на предприятии возглавляет комиссию по проверке состояния охраны труда и пожарной безопасности. По результатам проверки издает распоряжение по подразделению, в котором намечает мероприятия по устранению недостатков в указанный срок, и ответственных лиц по их выполнению.

2.10.4.9. Один раз в месяц проводит рабочее собрание с рабочими подразделения и совещание с руководителями, специалистами и уполномоченными представителями по вопросам охраны труда, на которых рассматривает состояние охраны труда и пожарной безопасности, принимаются мероприятия по усовершенствованию профилактической работы по охране труда и пожарной безопасности, дает оценку работы руководителей и специалистов. Решение собрания (совещания) и оценку работы оформляет протоколом, и в дневнике учета работы по охране труда и пожарной безопасности.

2.10.4.10. Ежемесячно проводит анализ состояния производственного травматизма, общих и профессиональных заболеваний, условий труда и состояния пожарной безопасности.

2.10.4.11. Ежемесячно предоставляет в управление охраны труда и пожарной безопасности справку о состоянии охраны труда и пожарной безопасности, выполнении комплексных мероприятий по улучшению условий труда, мероприятий раздела «Охрана труда» коллективного договора, предписаний органов Госнадзора и ведомственного контроля.

Вопрос 26 Ответственность за нарушение положений по охране труда






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных