Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ответственность за нарушение положений по охране труда




В Украине установлены такие виды ответственности за нарушение требований охраны труда:

-дисциплинарную;

-административную;

-криминальную (уголовную);

-материальную.

К дисциплинарной ответственности привлекаются все категории рабочих и служащих в порядке подчиненности. На них налагается взыскание лицом или органом, от которого, в соответствии с существующими правилами, зависит назначение работника на эту должность.

КЗоТ Украины установлены такие дисциплинарные взыскания: выговор, увольнение с работы.

Административная ответственность наступает за любые посягательства на общие условия труда, кроме случаев, если с одной стороны, такие нарушения не влекут за собою уголовной ответственности, с другой - если отсутствуют основания для освобождения от административной ответственности. К административным правонарушениям относятся:

1) нарушение законодательных и других нормативных актов по охране труда;

2) создание препятствий для деятельности должностных лиц органов государственного надзора и представителей профессиональных союзов.

Административной ответственности подлежат лица, которые достигли на момент совершения административного правонарушения шестнадцатилетнего возраста.

Соответственно ст. 41 Кодексу Украины об административных правонарушениях нарушения требований законодательных и других нормативных актов по охране труда влечет за собою административную ответственность в виде наложения штрафа на работников и, в частности, служебных лиц предприятий, учреждений, организаций, а также граждан – собственников предприятий или уполномоченных ими лиц.

Штраф не может быть наложен позднее месяца со дня совершения нарушения. Постановление о штрафе, не выполненноя на протяжении трех месяцев со дня наложения его, теряет силу.

Постановление о штрафе может быть обжаловано в районном нарсуде в 10-дневной срок.

Уголовная ответственность наступает за нарушение требований законодательства и других нормативных актов о охране труда, если это нарушение создавало опасность для жизни или здоровья граждан.

Указанная статья 135 предусматривает такую степень наказания, как исправительные работы или штраф до 15 минимальных размеров заработной платы. Следует обратить внимание на то, что соответственно этой статье виновники несут ответственность за создание опасности для жизни или здоровья не только работающих, но и для всех граждан, которые находятся на предприятии, в том числе стажеры, студенты-практиканты и даже посторонние лица.

 

.

Если потерпевший от несчастного случая или профессионального заболевания стал инвалидом, а вред здоровью причинен по вине администрации, предприятие обязано выплачивать пострадавшему разность между утраченным заработком и назначенной пенсией, а также возместить другие затраты, связанные с повреждением здоровья (лечение в санатории, проезд к месту лечения, изготовление протезов и т.п.).

 

Распоряжение администрации о взыскании может быть издано не позднее,чем через две недели со дня выявления убытка. Если нет письменного согласия работника, взыскание не допускается, и вопрос о возмещении убытка рассматривает по заявлению администрации районный нарсуд.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных