Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 63. .Защита от поражения электрическим током




 

Применение малых напяжений.

При выполнении некоторых видов работ возникает необходимость в переносных осветительных приборах и ручном электрифицированном инструменте. Поэтому для безопасности при пользовании переносными светильниками и электроинструментом применяют пониженное напряжение (например, 12, 36 и 42 В). В обычных условиях напряжение 42 В и ниже в соответствии с Правилами устройства электроустановок отнесятся к малым (безопасным) напряжениям.

Корпуса токоприемников малого напряжения заземлять (занулять) на следует. Но в взрывоопасных помещениях нужно заземлять или занулять все электрооборудование независимо от напряжения. Источниками малого напряжения (до 42 В) служат батареи гальванических элементов, аккумуляторы, выпрямительные и преобразовательные установки.

Хотя напряжение 42 В считается безопасным, при определенном стечении обстоятельств она может стать опасным. В этом случае необходимо во вторичной обмотке трансформатора применять провода с надежной изоляцией, а для переносных токоприемников – шланговые провода.

Состояние изоляции установок и ее контроль. Изоляция должна точно соответствовать ПУЭ, условиям окружающей среды, номинальному напряжению сети или установки. Изоляция в установках считается удовлетворительной, если ее сопротивление на участке сети между предохранителями не меньше, чем 0,5 МОм.

Как изоляционный материал используют различные диэлектрики, которые имеют сопротивление (1010 – 1022 Ом·м). Поэтому, специальными приборами измеряют сопротивление изоляции электроустановок, которая находится под рабочим напряжением, на протяжении всего времени его работы.

Двойная изоляция. Двойная изоляция – это оснащени двух независимых одной от другой степеней изоляции. При этом нарушение целостности одной изоляции не приведет к опасной ситуации, поскольку вторая изоляция предупредит появление напряжения на металлических частях оборудования. Двойная изоляция может обезопасить эксплуатацию любого оборудования небольшой мощности.

На корпус оборудования с двойной изоляцией наносится распознавательный знак – квадрат в квадрате.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных