Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 74. .Способы и средства тушения пожаров




Большое значение для эффективного тушения имеют способ и тактические особенности подачи огнетушащей смеси. Интенсивность, скорость, направление подачи огнетушащей смеси и аппарата, который применяется для этого. Их классифицируют таким образом:

-.).

Классификация пожаров и рекомендованные огнегасящие средства

  Класс пожара Характеристика воспламеняющейся среды или объекта Рекомендованные огнегасящие средства и смеси
  А Обычные твердые воспламеняющиеся материалы (дерево, уголь, бумага, резина, текстильные материалы и т.п.) Все виды огнегасящих средств (прежде всего вода)
  В Воспламеняющиеся жидкости и плавящиеся при нагревании материалы (мазут, бензин, лаки, смазочные масла, спирт, стеарин, каучук, некоторые синтетические материалы и т.п.) Вода, все виды пен, смеси на основе галоидоалкилов, порошки
  С Воспламеняющиеся газы (водород, ацетилен, углеводы и др.) Газовые смеси: инертные разбавители (N2, CO2), галоидоуглеводородные, порошки, вода (для охлаждения)
(Е) Электроустановки, которые находятся под напряжением Галоидоуглеводородные, двуокись углерода, порошки
D Металлы и их сплавы (калий, натрий, алюминий, магний и т.п.) Порошки (при спокойной подаче на горящую поверхность).
       

 

.

Для образования химической пены применяют пеногенераторныые порошки (пенопорошки) ПГП и ПГПС, которые состоят из двух частей – кислотной и щелочной. Пеногенераторные порошки применяют в стационарных передвижных или переносных пеногенераторах. Принцип их действия базируется на том, что струя воды под давлением захватывает из бункера пенопорошок, смешивается с ним и образованная пена подается в место пожара.

Воздушная пена представляет собой механическую смесь воздуха, воды и пенообразователя (ПУ-І, ПУ-6, ПУ-ІА, ПУ-ІД). Различают пену обычной и высокой кратности. Под кратностью пены следует понимать отношение объема в литрах образованной пены к суммы объемов в литрах израсходованных компонентов. Ныне делают воздушно-механическую пену кратностью 50-200 и больше. При подаче инертных газов (азота, диоксида углерода, дымовых и отработанных газов, а также водного пара) в зону горения снижается концентрация окислителя, уменьшается скорость горения, и процесс горения прекращается при определенных концентрациях инертных газов. Инертными газами пользуются для объемного гашения, а также для гашения небольших поверхностей воспламеняющихся жидкостей, двигателей внутреннего сгорания, электродвигателей и других электротехнических установок.

Огнегасящие концентрации инертных газов при объемном гашении зависят от свойств веществ, которые горят, и от пожарной опасности помещений и составляют для азота 32-40% (об.), диоксида углерода 25-30% (об.), водяного пара 35% (об.).

При введенные в зону горения веществ, которые тормозят химическую реакцию окисления, они диссоциируют на ионы, которые вступают в реакцию с ионами горячего вещества и тормозят горение. Основное их преимущество над другими огнетушащими веществами – малая огнегасящая концентрация. Так, для наиболее применяемых огнегасящих смесей, которые условно называются: 3,5 (70% бромистого этила и 30% диоксида углерода) и УНД (97% бромистого этила и 3% диоксида углерода), огнегасящая концентрация составляет около 4,5-6% (об.). Эффективность смеси 3,5 именно в 3,5 раза превышает эффективность гашения диоксидом углерода, отсюда и условное наименование.

Огнегасящие вещества в виде твердых порошков применяют в случае небольших загораний разных веществ и материалов, а также тех, при гашении которых нельзя применять другие огнегасящие средства. Для этого разработаны специальные смеси ПС-1, ПС-2, СИИ-2, ПСБ. В состав порошка СИИ-2 входит силикагель, насыщенный тетрафтордиброметаном, а в состав порошка ПСБ – бикарбонат натрия или калия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных