Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Технологическая классификация дорожной одежды покрытий и оснований.




К дорожной одежде (ДО) предъявляются ряд требований к которым относится прочность (в течении длительного срока выдерживает воздействия нагрузки от автомобилей), износостойкость т.е. способность сохранять прочностные св-ва и целостность как при отрицательных и положительных температурах.

Возникновение в ДО вертикальных и горизонтальных напряжений от автомобиля затухают с глубиной что позволяет конструировать ее из нескольких слоев различных по прочности в соответствии с видами усилий действующими на каждый слой.

Покрытие на которое не посредственно воздействует колеса автомобиля должно быть наиболее прочным износо и термостойким, ровным и шероховатым для обеспечения безопасности движения автомобиля с расчетной скоростью и наименьшим сопротивлением движения.

Основания воспринимает нагрузку предаваемую через покрытие и распределение ее по ЗП. Основание предает ДО достаточную прочность не допуская образования опасных упругих и накапливание остаточной деформации, которые могут вызвать разрушения и неровность покрытия.

Основания может состоять из одного или нескольких слоев, т.к. основание не посредственно не воспринимает колесных нагрузок для него применяют материалы меньшей прочности чем для покрытия.

Дорожные одежды по типам покрытий классифицируются:

1. усовершенствованного капитального типа.

2. усовершенствованного облегченного типа.

3. переходного типа.

4. низшего типа.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных