Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Материалы, применяемые для приготовления бетонов. Требования к мелкому и крупному заполнителю по ГОСТ. Требования к цементу и воде для затворения и поливки бетона.




Щебень- для бетона пригоден щебень, крупность которого обычно сост. ¼ мин. сечения элемента конструкции или не более наименьшего расстояния между стержнями арматуры.

В бетонах спец. Назначения, таких как высокопрочный дорожный и аэродромный, крупность щебня колеблется от 40 до 5 мм. Это улучшает физические свойства бетона и увеличивает прочность при изгибе и растяжении. Содержание в щебне зёрен пластичной и игловатой формы не должно превышать 25%.

Морозостойкость щебня в каждом конкретном случае устанавливается проектом и должна быть не ниже морозостойкости бетона.

По показателю прочности щебень должен быть примерно в 2 раза выше прочности бетона марки 300 и выше в 1.5 раза для бетонов марки 500.

Водопоглащение щебня не должно превышать 3% для бетона марки 300 и выше 5% - марки ниже 300.

Кроме того в щебне ограниченно содержание вредных примесей в виде сернистых, сернисто-кислых соединений и глинистых веществ до 1 %, а также органических соединений, которые при повышенном содержании разрушают бетон.

Требования к гравию аналогичны щебню.

Песок.

Для бетона обычно применяю природные пески удовлетворяющие требованиям ГОСТ 26633-91 «бетоны тяжелые и мелкозернистые ТУ». Мелкий заполнитель для бетона выбирают по зерновому составу, содержанию пылевидных и глинистых частиц и радиационно-гигиенической характеристике. При подборке состава бетона учитывают плотность, водопоглащение для песков из отсевов дробления, прочность исходной горной породы в водонасыщенном состоянии для песков из отсевов дробления и пустотность.

Песок должен иметь среднюю плотность зерна от 2 до 2.8 г/см3.

Цемент.

Для бетона принимают ПЦ и его разновидности. Выбор разновидности цемента определяется условиями работы бетонных элементов сооружения. В зависимости от заданной прочности бетона устанавливают активность и марку цемента.

При марке бетона 150 марка цемента >300; При 200-250 >400; При 300 >500; При 400 > 500-600; При 500 > 600.

В технологии высокопрочных бетонов допускается превышение марки бетона над маркой цемента.

Вода.

Обычно применяется чистая питьевая вода, не содержащая свободных минеральных и органических кислот с водородным показателем (PH) от 4 до 12.

Качество воды определяется химическим анализом. В некоторых случаях её пригодность проверяют опытным путём сравнивая показатели прочности образцов бетона в возрасте 28 суток, приготовленные в равных условиях на чистой воде.

Добавки.

Свойство бетона и бетонных смесей можно регулировать в широких пределах с помощью добавок.

По воздействию бетонных смесей и бетона (на их свойства) в качестве добавок выделяют регуляторы:

- технологических свойств - пластифицируют бетонную смесь, снижают водопотребность, позволяет сократить расход цемента на 5-7% или понизить водо-цементное отношение и увеличить прочность бетона на 10-12%.

- структуры бетона - делятся на воздухововлекающие, газообразующие, уплотняющие, расширяющие.

- процессов схватывания и твердения бетона.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных