Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Долговечность и морозостойкость бетона. Коррозия бетона.




Долговечность бетона измеряют единицами времени, а так же количеством циклов воздействия каких либо факторов. Морозостойкость определяют путем замораживания и оттаивания образцов в возрасте 28 суток нормального твердения или 7 суток после пропаривания при температуре 15-20 градусов Цельсия.

Существуют ускоренные методы определения морозостойкости: (в 5% соляном растворе при температуре замораживания (-50 градусов)).

За марку бетона по морозостойкости принимают наибольшее число цифр попеременного замораживания и оттаивания при котором прочность образцов уменьшается не более чем на 15% по отношению к образцам в возрасте 28 суток. Морозостойкость зависит от водоцементного отношения вида и активности цемента, условий твердения и возраста к моменту замораживания, плотности качества пека и щебня. Для морозостойких бетонов водоцементное отношение принимается не более 0.5. ПЦ должен иметь содержание алюминатов менее 8 %. Для повышения морозостойкости необходимо подбирать плотные составы из морозостойкого щебня и песка с оптимальным количеством цемента при минимально возможном количестве воды. Необходимо обеспечить уход за свежеуложенным бетоном в начальный период твердения. Повысить морозостойкость можно за счет введения гидрофобных воздухововлекающих добавок которые способствуют образованию условно замкнутых пор с гидрофобной поверхности. Данные поры служат определенным резервом для отжима воды. При замораживании бетона в обычных условиях водой не заполняют.

Коррозии бетона.

Бетон разрушается под влиянием физико-химического воздействия факторов среды. Коррозия зависит от коррозионной стойкости цементного камня. Чем больше поверхность бетона соприкасается с агрессивной газообразной или жидкой средой, тем энергичнее коррозия бетона.

Для придания коррозийной стойкости бетону необходимо:

- применять цементы соответствующие агрессивной среде.

- придавать большую плотность бетону.

- защищать поверхность от проникновения газов и воды с растворенными агрессивными веществами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных