Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Железобетонные изделия. Общие требования и классификация.




– это строительный материал в котором сочетается совместная работа бетона и стальной арматуры. Недостаток бетона – это низкая прочность при растяжении поэтому бетон не целесообразно использовать в конструкциях в которых возникают высокие растяг. напр. В этом случае растян. Зону армируют стальными стержнями. Ж/б изделия чаще всего используют в конструкциях подверженных изгибу, при этом сталь воспринимает растяг. напряжен. а бетон сжим – ий. В совместной работе бетона и арматуры способствует:а) хорошее сцепление между ними; б) близкие коэффициенты температурного расширения.

Бетон предохраняет арматуру от коррозии что обеспечивает долговечность ж/б в разных условиях эксплуатации Различные монолитные и сборные ж/б изделия. Монолитные конструкции изготавливают непосредственно на месте строительства сооружений. Достоинства: увеличивает жесткость,долговечность. Нелостатки: невозможность полностью механ. И автомат. Процесс изготовления, трудно достигать качество укладки и уплотнения, длительный период твердения, работы по устройству опалубки. Все эти недостатки можно устранить при применении сборных ж/б констр., которые изготавливают на заводах и монтируют на строительных площадках. Сборный ж/б имеет следующие недостатки: а) значительная V масса; б) повышенный расход цемента по сравнению с монолитным бетоном; в) уменьшает коэффициент конструкт. качества; г) более высокая себестоимость сборных ж/б.

Ж/б констр. Бывают с обычным и предварит. Напр.арматурой. Предварит. Напр. Позволяет в полной мере использовать + св – ва стали. Ж/б изделия подразделяют по виду используемого бетона: тяжелый; легкие; силикатные; ячеистые; а также по внутреннему строению: сплошные; пустотелые; 1,2 и многослойные.

Сборные ж/б изделия по назначению делят на следующие группы: 1) для строительных дорог (плиты покрытий, оснований, тротуаров, бортовые камни, километровые столбики); 2) для сборных мостов и труб(блоки фундаментов, балки); 3) для промышленных и гражданских зданий; 4) для гидротехн. сооружений.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных