Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Смеси органоминеральные и грунты укрепленные органическими вяжущими. Требования к грунтам укрепляемым битумом.




Органо-минеральная смесь – это искусственная смесь, получаемая смешением на дороге или смесительных установках щебня, гравия, песка, а также их смесей с минеральным порошком в присутствии органических вяжущих или органич. вяжущего совместно с минеральным. Укреплённый грунт – смесь грунта с органич. вяжущим, получаемая смешением на дороге или установках. Органно-минеральные смеси – в зависимости от наибольшего размера зёрен подразделяются на крупнозернистые, мелкозернистые и песчаные. В зависимости от применения в конструктивных слоях, а также крупностью заполнителя, регламентируется максимальное содержание щебня: 1) для смесей используемых в качестве покрытия, содержание щебня колеблется в пределах от 35-65 % 2) для смесей использ-х для устройства оснований содержание щебня колеблется в пределах от 35-70 %. Качество ОМС и грунтов укреплённых органич. вяжущим проверяется при опред. след-х физико-механических показателей: смеси для покрытий: 1) Предел прочности при сжатии при 20оС (в зависимости от вида вяжущего) не менее 1,2 – 1,8 МПа 2) Тоже при 50оС не менее 0,5 – 0,9 МПа 3) Водостойкость не менее 0,55 – 0,8 4) Водостойкость при длительном водонасыщении не менее 0,4 – 0,7 МПа 5) набухание не более 1,5 – 2,5 МПа 6) Водонасыщение по объёму в среднем 4 – 6 %. Смеси для оснований: 1) не менее 1.4 2) не менее 0.5 3) не менее 0.6 4) не менее 0.5 5) не менее 2 6) не менее 10%.

Укрепление грунта для основания. Для укрепления грунтов нормируется: 1) предел прочности на сжатие водонасыщенных образцов, 2) предел прочности при изгибе водонасыщенных образцов, 3) морозостойкость.

Требования к грунтам. Для укрепления применяются крупноблочные, песчаные и глинистые грунты с числом пластичности не более 22. При этом для супесей и суглинков с числом пластичности до12. Обязательно применение добавок – извести, цемента, золы или песка из отсевов дробления, карбонатных горных пород. При числе пластичности от 12 до 17 и при применении глины вводятся те же добавки в большем количестве. Допускается применять засоление грунта с содержанием легкорастворимых солей в количестве не более 1% по массе. Содержание глины в комках, размером долее 5 мм при обработке жидкими органическими вяжущими не должно превышать 25%. При применении грунтов с показателями качества ниже данных требований необходимо проводить исследования для подтверждения их возможного использования и технико-экономических целесообразностей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных