Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СВОЙСТВА МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ




Различают физические, химические, технологические и механи­ческие свойства. Физические свойства определяют поведение материалов в тепловых, гравитационных, электромагнитных и ра­диационных полях. К физическим свойствам относятся плотность, теплоемкость, температура плавления, термическое расширение, магнитные характеристики, теплопроводность, электропроводность.

Под химическими свойствами понимают способность мате­риалов вступать в химическое взаимодействие с другими вещест­вами, сопротивляемость окислению, проникновению газов и хи­мически активных веществ. Характерным примером химического взаимодействия среды и металла является коррозия.

Технологические свойства металлов и сплавов характеризуют их способность подвергаться горячей и холодной обработке, в том числе при выплавке, горячем и холодном деформировании, обра­ботке резанием, термической обработке и особенно сварке. При рассмотрении свойств отдельных видов материалов их техноло­гичности будет уделено соответствующее внимание.

Целесообразность применения тех или иных материалов оп­ределяется не только их свойствами, но и их стоимостью.

При конструировании изделий в первую очередь руководству­ются механическими свойствами материалов. Механические свой­ства материалов характеризуют их способность сопротивляться деформированию и разрушению под воздействием различного ро­да нагрузок. Механические нагрузки могут быть статическими, динамическими и циклическими. Кроме того, материалы могут подвергаться деформации и разрушению как при разных темпе­ратурах, так и в различных, в том числе агрессивных, средах.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных