Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Государственное управление в послевоенный период (1945-1985 гг.)




Высшие органы государственной власти и управления СССР. Съезды Советов РСФСР. Избирательная система. ЦИК СССР и его Президиум. Особенности законодательного механизма. Конституция СССР 1936 г.

КПСС в политической системе советского общества. Отраслевая система управления промышленностью. Территориальная система управления. Реорганизации в системе сельского хозяйства. Управление планированием и финансами. Управление наукой и образованием. Органы управления административно-политической сферой. Изменение компетенции Правительства в 1954-1957 гг. Трестирование и синдицирование в промышленности. Ликвидация ВСНХ СССР. Создание отраслевых промышленных наркоматов. Общая реорганизация министерств 1953 г. и ее последствия. Переход к территориальной системе управления. Совнархозы. Попытки реформ в 1964-1965 гг. Перестройка и изменения хозяйственного механизма.
Управление сельским хозяйством. Колхозцентр СССР и РСФСР. Совхозцентр СССР. Разгром сельскохозяйственной, промысловой и потребительской кооперации. Наркомат земледелия СССР. Наркомат зерновых и животноводческих совхозов СССР. Попытка аппаратных реформ в 1946-1948 гг., 1953 г. Совет по делам колхозов. "Союзсельхозтехника" и реформа МТС. Крах аграрных реформ, 1965 Управление просвещением, наукой и искусством. Выделение руководства наукой и научными учреждениями в самостоятельную отрасль. Ученый комитет при ЦИК СССР. Академия наук СССР. Комитет по высшему техническому образованию при ЦИК СССР. Кинокомитет и Союзкино СССР. Комитет по делам искусств СССР. Реформа школьного образования 1958 г. Образование Министерства просвещения СССР. Госкомитет СССР по народному образованию. Главное управление трудовых резервов при СНК СССР. Госкомитет по профтехобразованию при СМ СССР, его реорганизация в 1978 г. Создание министерства высшего образования СССР. Госкомитет по науке и технике СССР.
Выделение ряда отраслей культуры и искусства в самостоятельные ведомства. Комитет по делам искусств СССР. Министерство кинематографии СССР. Главполиграфиздат СССР. Общая реорганизация министерств 1953 г. и образование министерства культуры СССР. Реформы 70-80-х гг. в этой отрасли.
Общефедеральные административно-политические органы. Управление обороной страны.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных